Вопрос: Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух! Уважаемый муфтий, может я и не по адресу, но  у меня есть один вопрос.  Если вам не трудно, ответьте,  пожалуйста! Если мужчина- мусульманин хочет жениться на второй, то первая жена обязательно должна знать об этом, или же можно, чтобы она вообще не знала о наличии второй жены? Тогда как же мужчина будет соблюдать  справедливые отношения (имеется ввиду равных ночах)? (Зайтуна Аширова)

Ответ:

Что касается первого вопроса, то аяты и хадисы в отношении этой темы, не указывают на то, что муж обязан сообщать первой жене о второй, или спрашивать у нее разрешения на женитьбу.

Однако, если при заключении никаха была договоренность между сторонами о том, что мужчина не будет брать второю жену  без согласия первой, и он принял это условие, тогда в случае женитьбы на второй жене без согласия первой, она имеет право выдать себе талак и уйти от него.

В истории был такой случай, когда женщины Бухары пришли к ученым и пожаловались им на своих мужейна то, что они оставляют их без нафака (содержания), бьют без шариатского условия, увозят в другой город без их согласия, и берут второй женой молодых, а на них не обращают внимания.

После этого, ученые Бухары установили 4 условия при заключении никяха, чтобы не было угнетения прав женщин:

  1. более шести лунных месяцев жену не оставлять без нафака
  2. не ударять, без шариатских условий
  3. не увозить жену из города, где живут ее родители
  4. не жениться на второй жене без согласия первой

И если хоть одно из этих четырех условий нарушиться, то женщина становиться «мухаййяра» (т.е. у нее есть выбор). При желании, она может дать себе талак либо  же терпеть и быть с мужем.

Что касается второго вопроса, в Священном Коране сказано:

فَإِنْ خِفْتُمْ أَلَّا تَعْدِلُوا فَوَاحِدَةً

(Смысл): «Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной…».

Также в хадисе Пророка (с.а.в):

«مَنْ كَانَتْ لَهُ امْرَأَتَانِ فَمَالَ إلَى إحْدَاهُمَا جَاءَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ وَشِقُّهُ مَائِلٌ»

«У кого будет две жены, и он  будет не одинаково относиться к ним, то в Судный День такой человек предстанет с волочащейся за ним половиной (подобно парализованному)».

В книге «Аль-Хидая» сказано:

«Женщины заслуживают уравнивания, в равном разделении ночей между ними, но не в самом половом акте».

Человек в такой ситуации уже будет вынужден сказать первой жене о наличии второй, потому что ему будет тяжело скрыть факт, к примеру, его отсутствия дома, когда наступает очередь второй жены.

Но если вас интересует мое личное отношение к данному вопросу, то я скажу: "Лучше иметь один тыл чем два фронта!".

Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, islam-today.ru