Наверное, все слышали обвинения в адрес Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), что якобы он списал Коран с Библии. Эта версия не выдерживает абсолютно никакой критики по многим пунктам. Остановимся на одном из них.

Если Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) действительно списывал Коран с Библии, каким образом он смог избежать копирование многочисленных ошибок содержащихся в Библии? И более того, исправить эту ошибочную библейскую информацию в Коране? Разберем несколько примеров:

1. Библия использует титул "Фараон" говоря о правителях Египта во времена Моисея, Иосифа и Авраама (мир им всем)

"И призвал ФАРАОН Моисея и Аарона ночью и сказал: встаньте, выйдите из среды народа моего, как вы, так и сыны Израилевы, и пойдите, совершите служение Господу, как говорили вы" (Книга Исход 12:31)

"И послал ФАРАОН и позвал Иосифа. И поспешно вывели его из темницы. Он остригся и переменил одежду свою и пришел к фараону." (Бытие 41:14)

"И призвал фараон Аврама и сказал: что ты это сделал со мною? для чего не сказал мне, что она жена твоя?" (Бытие 12:18)

Открытия сделанные в изучении египетских иероглифов показали, что слово "фараон" происходит от египетского слова "per-oh" и буквально означает "великий дом", это является описанием царского дворца. А как титул правителей Египта, это слово начали использовать только в эпоху 18 династии, Нового Царства. Это означает, что называя правителей Египта, во времена Авраама и Иосифа – фараонами, Библия допускает историческую ошибку. Т.е. титул "фараон" в рассказах об Иосифе и Аврааме является анахронизмом. Правители Египта стали называться фараонами лишь ко времени Моисея.

Что касается Корана, то он делает точное различие между титулами правителей Египта времен Иосифа и Моисея. Коран использует два слова - "царь" и "фараон".

Два примера использования титула "царь" ("малик" араб. ) как правителя Египта во времена Иосифа приведены ниже:

"ЦАРЬ сказал: «Я видел, как семь тощих коров пожирают семерых тучных, а также семь зеленых колосьев и семь высохших. О знатные люди! Разъясните мое видение, если вы умеете толковать сны»" (Коран 12:43)

"Они сказали: «Мы потеряли чашу ЦАРЯ. Кто принесет ее, получит верблюжий вьюк. Я отвечаю за это»." (Коран 12:72). Другие примеры использования титула "царь" в истории об Иосифе (мир ему) в следующих аятах суры "Йусуф" - 12:43, 12:50, 12:54, 12:72, 12:76.

Что касается египетского правителя времен пророка Моисея (мир ему), то Коран верно называет его "фараоном":

"Муса (Моисей) сказал: «О Фараон! Я — посланник от Господа миров." (Коран 7:104)

"После них Мы послали Мусу (Моисея) и Харуна (Аарона) с Нашими знамениями к Фараону и его знати, но они возгордились. Они были грешным народом." (Коран 10:75)

A также в других аятах - 7:104-137, 8:52, 8:54, 10:75-90, 11:97, 14:6, 20:24, 20:43, 20:56, 20:60, 20:78, 23:46, 26:10-66, 27:12, 28:3-42, 29:39, 38:12, 40:24-46, 43:46-85, 44:17, 44:31, 50:13, 51:38-40, 54:41-42, 66:11, 69:9, 73:15-16, 79:17-25, 85:18.

Как мы видим, Коран делает различие между двумя титулами, и во всех аятах исторически верно называет правителей древнего Египта как:

  1. "Царь", во времена пророка Иосифа, и ни разу не называет его фараоном
  2. "Фараон", во времена пророка Моисея, и ни разу не называет его царем

Т.е. Коран избегает исторической ошибки Библии. Если бы пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) в действительности списывал бы Коран с Библии, то эта библейская ошибка, несомненно, попала бы и в Коран. Но этого не произошло, и это очередной раз доказывает, что Коран не был списан с Библии.

Удивительно, что эти исторические факты не были известны к моменту ниспослания Корана, в 7 веке, так как к тому времени все знания об египетских иероглифах были давно забыты. Единственным источником, который на тот момент был у человечества об истории древнего Египта, была Библия. Навыки чтения египетских иероглифов были полностью утеряны аж до 19 века, и только тогда их расшифровали с помощью "Розеттского камня" найденного чуть раньше, т.е. более 1000 лет после ниспослания Корана. Это все полностью исключает любую возможную спекуляцию, что Пророк каким-то невероятным образом мог услышать информацию о правителях древнего Египта от кого бы там ни было, и после этого исправить библейскую ошибку у себя в Коране.

Но если знание об египетских иероглифах было давно утеряно, а библейские рассказы содержали в себе неточности, то откуда же Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) мог получить свою информацию? Коран дает ответ и на этот вопрос:

"Не заблудился ваш товарищ и не сошел с пути. Он не говорит по прихоти. Это — всего лишь внушаемое ему откровение. Научил его обладающий могучей силой" (Коран 53:2-5)

2. Невозможный "Исход"

Библия называет точное количество евреев, которые спаслись вместе с пророком Моисеем из Египта. Это событие известно как "Исход":

"И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей; и множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое." (Исход 12:37-38)

Библия также утверждает, что израильтяне были важны для египтян, так как, будучи рабами, они были внушительной рабочей силой Египта:

"И возвещено было царю Египетскому, что народ бежал; и обратилось сердце фараона и рабов его против народа сего, и они сказали: что это мы сделали? зачем отпустили Израильтян, чтобы они не работали нам?" (Исход 14:5)

Это означает, что при Исходе, Египет понес колоссальную потерю в рабочей силе, если не всю свою рабочую силу вообще. Так как согласно Библии около 600 тысяч мужчин бежали из Египта. Если же прибавить к этому числу женщин и детей, то получится несколько миллионов человек. Проблема в том, что нет никаких исторических доказательств этому грандиозному событию. Не существует никаких древних Египетских записей о том, что страну внезапно покинуло такое огромное количество людей. Также нет никаких следов поселений такого большого количества людей в пустыне.

Более того, невозможно представить, как племя из семидесяти человек, прибывшее в Египет с Иаковом,

("Всех душ, пришедших с Иаковом в Египет, которые произошли из чресл его, кроме жен сынов Иаковлевых, всего шестьдесят шесть душ. Сынов Иосифа, которые родились у него в Египте, две души. Всех душ дома Иаковлева, перешедших [с Иаковом] в Египет, семьдесят [пять]." (Бытие 46-26-27)

за какие-то 215 лет жизни в Египте сумело возрасти до нескольких миллионов человек! Особенно если учесть, что их младенцев мужского пола систематически истребляли на протяжении восьми десятилетий.

Кораническое описание этого события исторически реалистичнее. В Коране говорится, что из Египта бежало небольшое количество евреев- "малочисленная кучка":

"Мы внушили Мусе (Моисею): «Отправляйся в путь с Моими рабами ночью, ибо вас будут преследовать». Фараон разослал по городам сборщиков. Он сказал: «Это — всего лишь малочисленная кучка." (Коран 26:52-54 )

Как мы видим, Коран, рассказывая об одних и тех же событиях, избегает ошибок допущенных в Библии. Это все свидетельствует о том, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) не мог списать Коран с Библии, иначе эти и другие библейские ошибки, несомненно, очутились бы и в самом Коране. Выше было приведено всего лишь два примера, но количество таких примеров можно при желании увеличить.

И только Всевышний Аллах знает лучше!

Муслим Муваххид