Любое образование, даже классическое, косвенно влияет на развитие «мягких» навыков (soft skills). Например, вы лингвист и изучаете китайский язык, но при этом на парах в университете выступаете с докладами, работаете в команде или решаете проблемные вопросы. Конечно, традиционная система образования не концентрируется на этих навыках напрямую, за что ее часто критикуют. А дело развития soft skills остается заботой самих обучающихся.

Проблема «мягких» навыков в том, что они могут притупляться без практики. В школе и университете может казаться, что у вас нет никаких проблем с коммуникацией, но там вы просто можете выбирать с кем дружить и общаться. А строя карьеру, придется находить общий язык с разными людьми, зачастую неприятными вам. Поэтому надеяться только на косвенное развитие неправильно. Нужно целенаправленно работать над собой.

Работа в команде

Независимо от того, где и кем вы работаете, вы будете представлены большому количеству людей и ситуаций. Все это делает работу в команде ключевым требованием современного мира. Неумение же может стоить больших денег.

Бизнес требует тесного общения с другими людьми, порой — с невыносимыми людьми. Возможны конфликты и разногласия. Но компании готовы платить огромные деньги тем сотрудникам, которые умеют улаживать их.

Риторика и презентации

Это навык, который требует наличия десятка других: Умения выражать свои мысли кратко Умения наглядно представлять свои идеи Умения красиво говорить Мотивировать себя, заряжать энтузиазмом Многое другое

Наверняка вы присутствовали на скучных презентациях. Их не спасала даже интересная тема. Все интересное, рассказанное скучно и монотонно, становится неинтересным.

Вначале вам покажется страшным выступать перед аудиторией, но с каждым разом будет получаться все лучше. Когда вы научитесь контролировать свои нервы, качество выступлений возрастет. Непринужденный оратор вызывает симпатию и заставляет себе верить.

Принятие решений

Что такое работа и бизнес, как не череда принятия решений? К тому же это одна из основных черт лидеров. Способность быть решительным и принимать правильные решения улучшает не только положение компании, но и вашу собственную жизнь.

Более того, никто не любит работать с нерешительными людьми. Они боятся сделать неверный шаг и поэтому стоят на месте. На самом деле иногда даже неважно, правильное или неправильное решение вы принимаете. Лучше принять неправильное решение, чем не принять его вообще.

Тайм-менеджмент

Тайм-менеджмент — это еще один «мягкий» навык, который помогает как в работе, так и в личной жизни. Вы можете либо использовать комплексные решения, либо же следовать лишь некоторым принципам — результат будет в обоих случаях.

Тайм-менеджмент не только про управление временем физически. Он учит и требует, чтобы вы обращали внимание на то, на что тратите свое время. И чтобы понимали, что именно это ведет вас либо к успеху, либо к провалу.

Адаптируемость

В мире все меняется: люди, компании, экономика, мировоззрения, идеи. Вы можете оставаться одним и тем же на протяжении долгого периода времени и упорствовать в своих взглядах, а можете быть новатором и не бояться перемен.

Гибкость необходима для позитивных изменений и роста внутри организации. Постоянно меняющийся мир бизнеса и технологий требует, чтобы работник был адаптируемый. Для нас же естественно сопротивляться любым изменениям. Мозг и психика не любят этого, но чем больше изменений, тем гибче вы станете.

Юмор

Юмор — это не только способность смешить и развлекать других. Это умение посмотреть на ситуацию с разных сторон, умение снять стресс в сложной ситуации.

Люди не роботы. Нам нравится смеяться и веселиться даже во время работы. Иногда юмор бывает неуместен, поэтому необходимо также чувство такта.

Решение проблем

Любая работа решает проблемы. Когда вас наняли, вы получаете конкретную должность и предполагается, что знаете как решать положенные задачи. Но прежде всего вам нужно научиться решать собственные проблемы со временем, организованностью и познанием себя. Для этого нужен опыт или желание проводить эксперименты, любознательность. Некоторые проблемы решаются линейно, другие же требуют творческого мышления. Необходима логика, критическое мышление, а также знание определенных методов.

Дипломатия

Эпоха переговорщиков-завоевателей подходит к концу. Все хитрые тактики и уловки давно известны, новыми можно достичь лишь краткосрочных целей. Сегодня нужно уметь сотрудничать с людьми, чтобы вместе достигать большего.

Не принуждайте, а убеждайте. Не манипулируйте, а влияйте.

Исследовательские навыки

Интернет позволяет развить исследовательские навыки быстрее и легче, чем когда-либо. Работодатели рассчитывают на то, что вы можете не только найти нужную информацию, но и правильно ее проанализировать, сделав точные выводы.

«Мягкие» навыки можно получить как косвенно, так и сознательно. Второй способ эффективнее, потому что позволит вам целенаправленно добиваться своих целей. А это прямой путь преуспеть в жизни.

4brain.ru