Один из самых авторитетных финансовых экспертов в мире профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini) назвал биткоин “матерью всех пузырей” — самым большим пузырем в истории человечества.

“Это также самый большой пузырь в истории человечества, если вы сравните его, скажем, с “пузырем Миссисипи”, или технологическим, или тюльпаноманией, или пузырем компании Южного моря”, — заявил Рубини в эфире Bloomberg TV.

Внутренняя стоимость биткоина, как и большинства других криптовалют, равна нулю, уверен экономист. Не видит Рубини перспектив и у технологии блокчейн:

“Существует определенная шумиха вокруг блокчейна, когда говорят: хорошо, биткоин и криптовалюты — это пузырь или причуда, но блокчейн — это действительно революционная технология”.

[AdSense-A]

Как напомнил Рубини, в течение уже 10 лет единственным приложением этой технологии являются именно биткоин и другие криптовалюты:

“Про первые годы интернета люди могут сказать: у вас был HTML, была сеть, электронная почта, у вас было много других вещей, имелись миллионы приложений и сотни миллионов пользовались ими. После десяти лет что они могут предложить в блокчейн-пространстве? Ничего! Всего лишь пучок криптовалют, которые являются скамом”.

Многие критики биткоина ранее называли его и другие криптовалюты пузырем, но большинство отделяло их от технологии блокчейн, высоко оценивая ее перспективы. Об этом говорили, например, миллиардер-инвестор Джордж Сорос (George Soros), глава ВЭБа Сергей Горьков и министр экономики Италии Пьер Карло Падоан (Pier Carlo Padoan).

anycoin.news