Исследование основано на данных о здоровье 38 тысяч взрослых.

Опрос 38 тысяч взрослых показывал 65%-ную смертность среди взрослых, которые спят по 5 часов в день, если они не компeнсируют это более длительным сном в ​​выходные дни, передает The Guardian.

Исследователи обнаружили, что взрослые в возрасте до 65-ти лет, которые спят по 5 или меньше часов сна в течение недели, имеют более высокий риск смерти, чем те, кто спит 6-7 часов в день.

Однако, опасности можно избежать, высыпаясь на выходных. Исследование показало, что люди, которые не высыпаются в будни, но дольше спят в выходные дни, не имеют повышенный процент смертности.

«Длительность сна важна для долголетия», - сказал один из авторов исследования Торбьёрн Акерштедт.

Исследование, опубликованное в Journal of Sleep Research, основано на данных о здоровье 38 тысяч взрослых. Информация была собрана во время медицинского обследования, проведенного по всей Швеции в 1997 году. Здоровье участников исследования отслеживалось на протяжении 13-ти лет.

Тем не менее, у исследования есть ограничения, так как участников спрашивали только о характеристиках сна в определенный момент времени. Но Стюарт Пирсон, эксперт по «биологическим часам» человека, сказал, что исследование предложило более детальный взгляд, в отличие от предыдущих, в которых предполагалось, что недостаток и избыток сна плохо влияли на здоровье и продолжительность жизни.

Источник: Steppe