Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) установили, что 1,4 млрд. человек пострадают от сердечно-сосудистых болезней, рака и диабета 2-го типа, что, вероятно, приведет к их преждевременной гибели. Причиной этого ученые называют низкий уровень физической активности.

Исследователи провели опрос среди людей в возрасте старше 18 лет, живущих в 168 странах мира. Специалистам удалось охватить разные популяции с общей численностью 1,9 млрд. человек. По оценкам ученых, в 2016 году во всем мире каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина рекомендуемого уровня физической активности не достигли. Данный показатель определяется как 150 минут упражнений умеренной интенсивности либо 70 минут высокой интенсивности в неделю, - пишет Лента.ру.

Выяснилось, что физической активностью чаще всего занимаются люди с низким уровнем доходов (84%) в таких регионах, как Восточная и Юго-Восточная Азия, Океания. В 55 странах больше трети населения достаточно времени упражнениям не уделяло. В 4 странах мира свыше половины людей вели сидячий образ жизни — Американское Самоа, Кувейт, Ирак и Саудовская Аравия. При этом женщины практически во всех регионах уступают мужчинам в уровне своей физической активности.