[caption id="attachment_155957" align="aligncenter" width="660"]"Инстаграм" должен "способствовать развитию связей и свободного общения между людьми разных стран и народов", говорилось в заявлении Кадырова, которое теперь можно прочитать только во "ВКонтакте" "Инстаграм" должен "способствовать развитию связей и свободного общения между людьми разных стран и народов", говорилось в заявлении Кадырова, которое теперь можно прочитать только во "ВКонтакте"[/caption]

Вечером в среду (14.11.2018) в социальной сети "Инстаграм" была разблокирована страница главы Чечни Рамзана Кадырова (@kadyrov_95), заблокированная в 2017 году. Лидер Чечни успел опубликовать несколько постов, но теперь страница снова недоступна.

Свой первый пост Кадыров посвятил пистолету: "Как много я должен сказать тебе, мой друг. Будто в этой тишине только ты и я. Сколько трудных лет мы прожили с тобой? Сколько метких свинцовых "слов" сказал ты врагам и негодяям, защищая мою честь, достоинство и жизнь".

Как пояснил глава Чечни, "запись и фото с размышлениями о пистолете" были заготовлены у него еще в декабре 2017 года, однако он не успел закинуть их в "Инстаграм", поскольку его страницу заблокировали.

"В среду вечером разблокирована моя страница в Instagram. Справедливость восторжествовала. На это потребовалось почти одиннадцать месяцев, - написал Кадыров. - Надеюсь, что произошедшая ошибка не будет повторена".

Однако уже в четверг утром страница чеченского лидера в "Инстаграм" снова перестала открываться. При попытке зайти на страницу @kadyrov_95 появляется сообщение о том, что она могла быть удалена.

Представитель компании сказал изданию BuzzFeed, что аккаунт Кадырова "был восстановлен по ошибке и сейчас удален".

Компания Facebook удалила аккаунты Кадырова в "Фейсбуке" и "Инстаграме" в декабре 2017 года - вскоре после его включения в санкционный "список Магнитского".

@za_kadyrov_95 вместо Кадырова

На прошлой неделе "Инстаграм" заблокировал страницу @za_kadyrov_95, которая появилась через полгода после блокировки официальной страницы Кадырова.

На странице публиковались новости из Чечни, а также фото и видео членов семьи Кадырова. Многие посты дублировали те, что выходили на официальных страницах Кадырова во "ВКонтакте" и соцсети Mylistory, разработанной чеченским программистом Магомедом Эсхановым.

Информация об аккаунте @za_kadyrov_95 появилась на странице сайта чеченского телеканала "Грозный" в июле 2018 года.

"Авторы проекта обещают, что будут максимально оперативно и емко информировать о деятельности главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, доводить до его сведения наиболее интересные и злободневные комментарии пользователей", - писали на сайте телеканала "Грозный". Пользователям советовали отправлять личные сообщения: "И они станут известны главе ЧР [Чеченской Республики]".

Страница набрала более полутора миллионов подписчиков, среди которых были политики и представители шоу-бизнеса. В частности, на страницу были подписаны Яна Рудковская, Тимати и Тина Канделаки. Все они размещали в своих аккаунтах фотографии с главой Чечни и отмечали пользователя @za_kadyrov_95.

"Мой дорогой товарищ и друг Рамзан @za_kadyrov_95 ! Каждый год, поздравляя тебя в твой день рождения, который в этом году приходится на 200-летие города Грозного, я тебе говорю, что ты самый молодой из нас", - писала Канделаки на своей официальной странице в день рождения Кадырова, 5 октября.

Сам Кадыров страницу @za_kadyrov_95своей не объявлял. Депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев рассказывал изданию "Кавказ. Реалии", что за ее созданием стоит команда сторонников главы республики.

По материалам BBC.