Поистине шедевром архитектуры позднего средневековья является Тумсойская жилая башня. Стены этого уникального сооружения с внешней стороны сложены из массивных известковых плит, а с внутренней – из кускового речного камня.

Внутри стены – между внешней и внутренней частями – оставлено пространство, которое состоит из сообщающихся между собой прямоугольных ячеек. Горячий дым из очага на первом этаже поступал в эти ячейки и, совершая обороты по всему периметру стен, выходил через специальное отверстие на верхнем этаже.

Благодаря этой хитроумной конструкции, являющейся одновременно и вытяжкой, и системой отопления, один очаг отапливал все помещения башни.

Помимо системы отопления есть еще одна особенность, которая делает Тумсойскую жилую башню единственным в своем роде памятником архитектуры нашего края, а именно – система водоснабжения. Из ближайшего родника к башне была подведена вода. Она поступала через подземное русло (аппар) в накопитель, который находился на первом этаже в виде небольшой ямы. Место это сверху закрывали деревянной крышкой и поверх нее для маскировки ставили посуду. Сам факт наличия проточной воды держали в строгом секрете от посторонних.

В те далекие времена нашим предкам часто приходилось закрываться в своих башнях и вести неравные оборонительные бои против многократно превосходящего численностью внешнего врага. Когда попытки штурма башни не приносили успеха, неприятель переходил к тактике осады укреплений горцев. В этом плане наличие проточной воды было стратегическом преимуществом Тумсойской башни.

Примечательным еще является то, что в истории принятия ислама Тумсойцами определенное место занимает эта башня. Так, согласно преданию, некогда – более 400 лет назад – в Тумсойской башне жил Вата-шейх со своими братьями. Однажды во сне к Вата-шейху явился пророк Мухамад (с.а.в.) с наказом начать миссионерскую деятельность по распространению ислама среди соплеменников. Вняв знамению Всевышнего, Вата-шейх стал призывать своих односельчан встать на путь истины и следовать заповедям Аллаха. Однако веками сложившиеся устои языческих верований были столь крепки, что Вата-шейх поначалу не нашел понимания у сородичей и его проповеди вызывали всеобщее недовольство. Более того, его признали сумасшедшим и заточили в башню, чтобы избавить население от «вредного» влияния. Однако Вата-шейх сумел вырваться на свободу и тайно покинул Тумсой. Узнав об этом, жители селения погнались за ним, чтобы схватить и вернуть его обратно.

Когда преследователи оказались совсем рядом и вот-вот должны были настигнуть его, Вата-шейх спокойно прошелся по бурлящей поверхности Аргуна, встал на середину реки и, скинув с себя тулуп, совершил на нем намаз. Сильное течение ничуть не сносило его. Увиденное поразило преследователей. Многие плакали, признавая, что они по отношению к нему были несправедливы, умоляли вернуться. Но шейх как будто их не слышал, он продолжил путь изгнанника и навсегда покинул Шатой. Это событие стало поворотным моментом в сознании Тумсойцев. Вскоре, в числе первых в Шатое, представители этого тайпа приняли ислам.

В ходе двух военных кампаний Тумсойская жилая башня, как и другие историко-архитектурные памятники нашего края, сильно пострадала. Теперь здесь начаты ремонтно-восстановительные работы. После их завершения можно будет с уверенностью сказать, что мировая сокровищница историко-архитектурных памятников пополнится еще одним шедевром, название которому – Тумсойская жилая башня.

Журнал Нана