Дукуваха Баштаевич Абдурахманов (14 марта 1956 — 29 июня 2015) — российский государственный деятель. Председатель Парламента Чеченской Республики (2008—2015).

Родился в Караганде. В 1974 году окончил среднюю школу в селе Джалка Гудермесского района. Окончил Чечено-Ингушский университет по специальности «преподаватель истории», а также Чечено-Ингушский педагогический институт. Служил в Советской армии в Монголии. Работал главой Джалкинского сельсовета, Гудермесского горисполкома, администрации Гудермеса и замглавы администрации Аргуна.

С 2001 года — министр сельского хозяйства Чечни, вице-премьер правительства. В 2005 году на местных выборах в Народное собрание возглавлял список «Единой России».

С 12 декабря 2005 года — председатель Народного собрания (нижней палаты парламента) Чеченской Республики. С 24 января 2006 года — председатель парламентской комиссии по розыску похищенных и пропавших без вести граждан республики.

С 30 октября 2008 года — председатель Парламента Чеченской Республики 2-го созыва.

С 26 сентября 2013 года — председатель Парламента Чеченской Республики 3-го созыва.

В 2008—2009 годах — председатель Союза писателей Чеченской Республики.

Был женат, имеет двоих детей.

Широкой общественности стал известен в связи с угрозами поставок оружия мексиканским партизанам и проведения конференций по выходу некоторых штатов из состава США.

Скончался 29 июня 2015 г. после тяжёлой болезни.

Последнее обновление: 1 год назад