Али (Алу) Дадашевич Алханов (чеч. Ӏали Дадашевич Алханов; род. 20 января 1957, п. Кировский, Кировский район, Талды-Курганская область, Казахская ССР, СССР) — российский государственный деятель. Заместитель министра юстиции Российской Федерации с 15 февраля 2007. Член Комиссии по экспортному контролю с 2008. Член Совета по делам казачества при президенте России с 2010.

Президент Чеченской Республики с 5 октября 2004 по 15 февраля 2007. Член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России с 2009 по 2012. Генерал-лейтенант милиции в отставке. Кандидат юридических наук.

Биография

Родился в Казахской ССР через несколько дней после отмены постановления о депортации чеченцев. Выходец из тайпа Гендарганой. Вскоре после рождения сына семья вернулась из депортации на родину, в село Урус-Мартан.

После окончания школы в 1973 Алханов работал в совхозе. Служил в Советской армии (1975—1977) в Южной группе войск, дислоцировавшейся на территории Венгрии.

С 1979 начал работать в правоохранительных органах. Был сотрудником и командиром линейного отделения ОВД в аэропорту Грозного, инспектором уголовного розыска Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте, старшим оперуполномоченным по борьбе с наркоманией, начальником отделения уголовного розыска, начальником криминальной милиции линейного ОВД на станции «Грозный».

В 1983 окончил школу транспортной милиции в Могилёве (ныне Могилёвский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь). В 1994 закончил Ростовскую высшую школу милиции по специальности «правоведение».

С 1994 по 1997 — начальник Грозненского линейного отдела внутренних дел на транспорте.

С 1997 по 2000 — старший оперуполномоченный Минераловодского отделения оперативно-розыскного управления Северо-Кавказского УВД на транспорте, начальником линейного ОВД на станции г. Шахты Ростовской области.

В 2000 вернулся на службу в правоохранительные органы Чеченской Республики.

С 2000 по 2003 — начальник Грозненского линейного УВД на транспорте. Восстанавливал транспортную милицию Грозного.

Во время первой чеченской войны присоединился к федеральным войскам и награждён орденом Мужества за защиту Грозного во время его штурма бойцами ЧРИ. В апреле 2003 года назначен президентом республики Ахматом Кадыровым на пост министра внутренних дел. 10 ноября 2003 года Ахмад Кадыров вручил ему погоны генерал-майора.

Президент Чеченской Республики

После убийства Ахмата Кадырова 9 мая 2004 года, получил поддержку Кремля на выдвижение своей кандидатуры на пост президента. В августе того же года был избран президентом Чечни. Вступил в должность 5 октября 2004.

В августе 2006 Алханов преобразовал Совет безопасности республики в Совет экономической и общественной безопасности (СЭОБ). Руководителем новой структуры был назначен бывший первый помощник и родственник Алу Алханова Герман Вок (Исраилов).

Алу Алханов опирался на поддержку батальонов спецназа ГРУ «Запад» под командованием Сайд-Магомеда Какиева и собственную службу безопасности. Кроме того, к группе его поддержки принято относить местное руководство малой родины Алханова из Урус-Мартана, всегда бывшего оппозиционным сепаратистскому режиму. Многие руководители Урус-Мартана назначены Алхановым.

На протяжении 2005 и 2006 между Алу Алхановым и Рамзаном Кадыровым усиливалось противостояние, которое достигло своего апогея в начале февраля 2007 после событий, связанных с отставкой секретаря СОЭБ Германа Вока.

15 февраля 2007 Президент России Владимир Путин принял отставку Алханова с поста президента Чечни.

Дальнейшая карьера

В день отставки с поста главы Чечни Алханов был назначен заместителем министра юстиции Российской Федерации.

В апреле 2010 года избран председателем Комитета по этике РФС. 10 августа 2011 года подал в отставку в связи с занятостью на государственной службе.

Указом Президента Российской Федерации от 18 ноября 2019 включён в состав Геральдического совета при Президенте Российской Федерации.

Семья

Женат, сыновья Сулейман (род. 1981) и Ибрагим, дочь Тамила (род. 1988).

Награды

Государственные

  • Медаль «За отвагу»
  • Благодарность Президента Российской Федерации
  • Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
  • Медаль «За отличие в охране общественного порядка»
  • Орден Мужества
  • Почётная грамота правительства Российской Федерации (20 января 2007) — за большой личный вклад в восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (15 февраля 2007) — за большой вклад в социально-экономическое развитие республики, укрепление российской государственности и конституционного строя
  • Орден Почёта (12 октября 2011) — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  • Орден Александра Невского (20 марта 2017) — за заслуги в деле государственного строительства, укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу

     

Общественные и спортивные

Кавалер Золотого Почётного знака «Общественное признание» 2004 года
Мастер спорта по дзюдо

Последнее обновление: 1 месяц назад