Одес Хасаевич Байсултанов (род. 17 января 1965, с. Белоречье, Гудермесский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель. Заместитель министра спорта Российской Федерации с 11 февраля 2020.

Председатель правительства Чеченской Республики с 10 апреля 2007 по 17 мая 2012 (исполняющий обязанности Председателя правительства Чеченской Республики с 18 марта по 10 апреля 2007). Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе с мая 2012 по 17 июля 2014. Заместитель, первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа с 17 июля 2014 по 21 января 2020. Кандидат экономических наук (2006).

Родился 17 января 1965 в селе Белоречье (ныне село Иласхан-Юрт) Гудермесского района Чечено-Ингушской АССР. Здесь же окончил школу. В 1994 окончил физико-математический факультет Чечено-Ингушский государственный университет имени Л. Н. Толстого. В 2005 окончил Чеченский государственный университет по специальности «государственное и муниципальное управление». В 2011 году окончил Институт финансов и права (Махачкала).

С марта 1989 по май 1990 — старший экспедитор Грозненского кооператива «Мичуринец».

С мая 1990 по сентябрь 1992 — начальник отдела сбыта малого предприятия «IАМА».

С октября 1992 на протяжении 20 лет работал в Правительстве Чеченской Республики. Занимал должности главного специалиста отдела механизации и электрификации министерства сельского хозяйства Чеченской Республики, ведущего и главного специалиста отдела материально-технического обеспечения Аппарата Президента и Правительства Чеченской Республики, руководителя государственного учреждения «Управление зданием Правительства Чеченской Республики».

С июня 2004 по март 2006 — управляющим делами Президента и Правительства Чеченской Республики — министр Чеченской Республики.

С марта 2006 по 10 апреля 2007 — первый заместитель Председателя правительства Чеченской Республики.

С 18 марта по 10 апреля 2007 — исполняющий обязанности Председателя правительства Чеченской Республики.

С 10 апреля 2007 по 17 мая 2012 — Председатель правительства Чеченской Республики.

С мая 2012 по 17 июля 2014 — заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

17 июля 2014 по 30 апреля 2016 — заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

30 апреля 2016 года по 21 января 2020 — первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

С 11 февраля 2020 — заместитель министра спорта Российской Федерации.

Последнее обновление: 1 год назад