Мусли́м Магоме́дович Хучи́ев (род. 5 августа 1971, с. Закан-Юрт, Ачхой-Мартановский район, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — российский муниципальный и государственный деятель. Председатель правительства Чеченской Республики с 25 июня 2018.

Министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики с мая 2013 по июль 2015. Мэр Грозного с 11 августа 2015 по 25 июня 2018 (исполняющий обязанности мэра Грозного с 8 июля по 11 августа 2015).

Образование

В 1988—1991 годы Хучиев учился в Чечено-Ингушском государственном университете имени Л. Н. Толстого в городе Грозный Чеченской Республики.

В 1991 продолжил обучение на факультете журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по специальности «журналистика», который и закончил в 1994 году.

В 2009 закончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «государственное и муниципальное управление».

В 2018 закончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «экономика» (магистр).

Журналистика и коммерция

В 1995—1997 годах работал журналистом в Москве. Сначала в качестве корреспондента программы «Экран криминальных сообщений» телекомпании РТР (1995—1996), затем как корреспондент отдела корреспондентов службы информации телеканала «Деловая Россия» ВГТРК (1996—1997).

С мая 1998 по февраль 2003 — управляющий персоналом ЗАО «Кантри и К» (Москва).

С марта 2003 по июнь 2004 — менеджер по рекламе производственного предприятия ООО «Сокол РС» (Москва).

Муниципальная и государственная служба

С июля 2004 по декабрь 2005 — руководитель пресс-службы Президента Чеченской Республики — пресс-секретарь Президента Чеченской Республики.

С декабря 2005 по 2006 — первый заместитель Руководителя Аппарата Президента и Правительства Чеченской Республики.

С марта 2006 по 6 марта 2007 — первый заместитель Руководителя Аппарата Президента и Правительства Чеченской Республики — министр Чеченской Республики.

С 7 марта 2007 по 1 января 2010 — глава Администрации г. Грозного.

С 1 января 2010 по 8 октября 2012 — мэр города Грозного.

С марта по май 2013 — советник Главы Чеченской Республики.

С мая по сентябрь 2013 — министр территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций ЧР.

С сентября 2013 по июль 2015 — министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики.

В июле 2015 — заместитель мэра Грозного.

С 8 июля по 11 августа 2015 — исполняющий обязанности мэра Грозного.

С 11 августа 2015 по 25 июня 2018 — Мэр Грозного.

С 25 июня 2018 — Председатель Правительства Чеченской Республики.

С 11 по 16 февраля 2019 и с 13 по 21 января 2020 — исполняющий обязанности Главы Чеченской Республики на время отпуска Рамзана Кадырова.

 

Последнее обновление: 1 год назад