151cdfa56ea05705ff774a08203b5bd2

К сожалению, многие ошибочно полагают, что Ислам не защищает права женщин надлежащим образом. Напомним что, именно Ислам, еще более 1400 лет назад (в середине VII века), утвердил для мусульманских женщин права наследственности и частной собственности. В Европе же женщины получили права на наследство и частную собственность только в конце 19-го века.

До 19-го века известно, что женщина в Европе считалась существом, которое в рассмотрение никто не принимал. Западные "ученые" и "философы" затeвали споры по этой данной "проблематике". Так, например, в Европе обсуждался вопрос: есть ли у женщины душа или нет? Если душа все-таки есть, то она человеческая или звериная? Если все же предположить у нее наличие человеческой души, то ее социальное положение по отношению к мужчине является ничтожно-рабским, либо несколько выше?! И так далее...

Мы же, мусульмане, хотели бы со своей стороны воздать хвала Аллаху, Который сделал нас изначально мусульманами и мусульманками и наделил нас взаимными правами и обязательствами друг перед другом, а затем указал нам путь ко всему благому, сделав тем самым Ислам легкой религией для нас. Таким образом, по Его милости, мы еще 1400 лет назад избавились от глупых вопросов и споров, которые происходили в Европе "о сути души женщины и ее положения".

[AdSense-A]

Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение) переселился в Медину, у ее жителей было два праздничных дня, которые они отмечали играми и весельем. Он спросил их: «Что эти дни означают?» Они ответили: "Это дни, в которые мы веселимся, празднуя их со времен язычества". Тогда пророк (мир ему и благословение) сказал им: «Поистине, Аллах заменил их двумя лучшими днями: днем Жертвоприношения и днем Разговения!»" (Абу Дауд).

Источник vk.com/promuslim