Блестящая на солнце лысина, небольшая проплешина или просто редеющие локоны для многих становятся не просто мелкой неприятностью, а самой настоящей трагедией. Если и вы стали жертвой неумолимой физиологии и ваша внешность слегка видоизменилась с годами — советуем ознакомится как лысеющие разных эпох пытались побороть сей страшный «недуг». Вот какой была борьба с облысением в далеком и недавнем прошлом.

Крокодилы, бегемоты, обезьяны, кашалоты… Египетский подход

2064_1

В Древнем Египте к проблеме облысения подходили очень основательно. Об этом мы можем судить из папируса Эберса. Этот медицинский труд датируется 1550 годом до нашей эры и в нем описываются самые передовые, на то время, способы избавления от столь пугающей лысины. Так, например, прекратить выпадение драгоценных волос можно при помощи «гремучих смесей», в состав которых входят жиры бегемота, крокодила, кота, змеи, козерога и дикообраза. Все это варят и горячим наносят на волосы в течении четырех дней. Ну а если чудесная микстура не помогла — остаются парик и накладная борода.

Хрен, помет и евнух… Рецепт Гиппократа

2593_1

Древнегреческого врача Гиппократа (460 год до нашей эры) считают отцом современной медицины. Он лично столкнулся с проблемой облысения и решил найти «противоядие». Его рецепт таков: опиум, хрен, голубиный помет и специи. Но даже эта тщательно продуманная комбинация не смогла решить проблему полностью. Тогда Гиппократ предложил самое неожиданное но безотказное средство. Он заметил, что есть люди, никогда не теряющие свои волосы и это — евнухи. На их головах всегда красуется пышная шевелюра, а волосы остаются мягкими и шелковистыми долгие годы. Но без кастрации это невозможно! Вряд ли многие последовали совету Гиппократа и пожертвовали своим мужским достоинством ради густых волос. Но, как ни странно, в 1995 году учеными была установлена связь между состоянием волос и этим видом членовредительства. Прав был Гиппократ. Кроме того, избежав лысины кастрат и жить будет дольше чем все остальные.

Лавровое решение… Находчивость Цезаря

Caesar

Когда Юлий Цезарь начал терять свои волосы, он перепробовал все чтобы отвратить проклятие и скрыть свои «блестящие» изменения. На ранней стадии облысения он поступал так, как и многие делают сейчас — зачесывал оставшиеся волосы с затылка туда, где была плешь. Это весьма неудобно, так как начесанная шевелюра не крепилась прочно к голове. На помощь лысеющему правителю пришла его возлюбленная Клеопатра. Она предложила попробовать смесь из мышей, лошадиных зубов и медвежьего жира. Но и тут императора постигла неудача. Тогда Гаю Юлию пришло в голову истинно великое решение — он водрузил на оголившийся скальп лавровый венок. Так возник ныне знакомый образ одного из самых великих правителей в истории.

 

От необходимости к моде… Людовик XIII

Gian_Gastone

Французы, как никто другой, беспокоятся о своем внешнем виде. И, разумеется, наличие лысины просто недопустимо. А можете ли вы представить короля Франции лысым? Вот и Людовик XIII не желал поблескивать обнаженной макушкой сидя на троне. Он не стал натирать голову экстрактами из убитых животных или еще чем нибудь. Король просто последовал древней традиции и надел парик. Вскоре ношение искусственных волос стало самой модной тенденцией при французском дворе. Замысловатые завитки посыпались белым порошком и носились как самое изысканное украшение. В таких париках щеголяли не только французы, но и англичане, и состоятельные американские колонисты. Для последних наличие парика подчерк

 

Чай с лимоном … Английская простота

120131083110-120213190519-p-O-holodnij-chaj-so-specijami-limonom

Кто бы не желал найти простое и эффективное решение насущного вопроса без особых усилий? Вот англичанам это удалось. По их наблюдениям, систематическое втирание в кожу головы индийского чая с лимоном ведет к восстановлению и интенсивному росту волос. Можно поверить а можно и проверить. Это вам не жир козерога или кастрация.

 

Горячие головы… Чудо техники

tekhnika-dlya-krasoty

В 20-м веке с очень многими проблемами начали бороться при помощи техники. Облысение — одна из них. В 1920 году институтом Мерке был представлен аппарат под названием Thermocap. Представьте себе что вам следует 15 минут в день посвятить сидению под колпаком с синим светом и согревать свои дремлющие волосяные луковицы. «Не уже ли средство от облысения наконец найдено?»- пестрели заголовками газеты. Но ответ оказался отрицательным.

Энергия вакуума… Расслабление с пользой

tekhnika-dlya-krasoty

Очередная попытка вернуть утраченное при помощи техники была предпринята в 1936 году. На этот раз войну лысине объявила Crosley Corporation, имеющая дело с радио- и автопроизводителями. Прибор Xervac стимулировал рост волос при помощи всасывания, влияя таким образом на фоликулы. Производители зазывали уставших и облысевших бизнесменов расслабиться в кресле парикмахера с сигаретой и газетой, в то время как чудодейственный вакуум вернет на место все выпавшее и вылезшее за долгие годы.