Независимо от того, носите вы уже хиджаб или только собираетесь начать его носить, надеюсь, что опыт других девушек поможет вам в этом прекрасном путешествии, иншаАллагь. Возможно, вы планируете надеть хиджаб в один прекрасный день. А может быть, вы постоянно думаете о том, как выполнять свой долг перед Создателем, и вам нужен совет, как начать одеваться скромнее? А может быть, вы уже носите хиджаб и вам нужна мотивация для обретения чувства уверенности? В любом случае надеюсь, что в этом материале каждая из вас сможет найти что-то полезное для себя и хиджаб станет для вас драгоценной короной, которую вы будете носить с гордостью и удовольствием…

Мой хиджаб: истории и советы

Как немецкая актриса открыла для себя хиджаб

Для начала расскажем об одном случае на съёмках фильма. Исполняя роль мусульманской студентки в одном из своих последних фильмов, молодая немецкая актриса сделала для себя открытие. В первый раз надев хиджаб, она ощутила странное чувство умиротворения, несмотря на то, что люди вокруг смотрели на неё.

[AdSense-A]

Девушка рассказывает: «Когда я надела платок, в отражении я увидела лишь своё чистое лицо и сразу же ощутила странные чувства. Я готовилась к своей роли и, когда вышла из гримёрной, почувствовала необычайное спокойствие. Пока я шла, люди несколько раз оборачивались и смотрели на меня. Но я не обращала на это особого внимания».

Ава Целик – 25-летняя немецкая актриса, которая исполняет роль Севды, мусульманки-студентки в Берлине. Фильм снимается официальным немецким телевидением ZDF. Она играет роль образованной мусульманки, чьи родители придерживаются либеральных, светских взглядов. Эта девушка добровольно выбирает путь верующего человека и следует Исламу.

Советы от бьюти-блогера Лины из США

Сегодня на страничках социальных сетей можно встретить самые разные руководства, связанные с уходом за собой. Это советы о том, как повязать шарф, как перейти к правильному питанию, как найти время для занятия спортом и так далее. Но бьюти-блогер Лина из США даёт совсем другие советы. На своём собственном сайте она рассказывает свою историю о том, как она надела хиджаб, а также даёт практические подсказки об этом обязательном элементе женского исламского гардероба. Приведём некоторые моменты из её статьи в переводе с английского.

Лина из США

Сделайте намерение и дайте себе реальные сроки. Подрастая, я всегда знала, что буду носить хиджаб в будущем, но никогда не ставила перед собой конкретную цель. Я всегда думала: «Я надену хиджаб, когда выйду замуж или когда буду старой».В старшем классе средней школы я начала осознавать, что это обязательство для каждой мусульманки. Почему я должна ждать чего-то, чтобы вызвать довольствоСоздателя? Нет гарантии, что мы доживём до следующего утра, не говоря уже о нескольких годах.

С тех пор мысль о хиджабе не покидала меня. Я помню момент, когда мы с отцом мыли посуду, и я сказала ему: «Папа, я решила надеть хиджаб в этот Рамадан». Его лицо просияло. Он сказал, что гордится мной, и крепко обнял меня. У меня было достаточно времени, чтобы подготовиться, и с наступлением месяца Рамадан я уже ходила в хиджабе.

Если вы сделаете искреннее намерение и поставите перед собой какие-то временные рамки (для большего комфорта), то это поможет вам сосредоточиться, и вы сделаете всё в направлении к своей цели. А Всевышний Аллах знает ваши намерения, и Он поможет, иншаАллагь.

Начните постепенно

Хиджаб, безусловно, нечто большее, чем просто шарф на вашей голове. Я всегда одевалась довольно скромно для девочки-подростка, но в моём гардеробе были вещи с короткими рукавами. Я постепенно начала надевать всё более закрытые вещи, что сделало мой переход к хиджабу намного проще!

Я настоятельно рекомендую вам это сделать, если вы хотите носить хиджаб. Для начала надевайте длинные рукава и постепенно смените свой гардероб. Это работает даже в том случае, если в прошлом вы носили мини-юбки. Всевышний увидит все ваши усилия!

Подготовьтесь морально и физически

Я воспользовалась несколькими днями до Рамадана, чтобы морально подготовить себя. Примеряла разные шарфы и смотрела на себя в зеркало, пытаясь привыкнуть к новому образу. Было непривычно, но красиво!

Когда я говорю «физически подготовиться», то не имею в виду, что вы должны побегать на беговой дорожке в хиджабе. Вы должны физически подготовить свой гардероб. Например, в первый же день шопинга в хиджабе я купила себе вещи первой необходимости, тщательно проверяя, чтобы они не просвечивали, не облегали и так далее. Затем я полностью пересмотрела свой гардероб и избавилась от всего, что не подходило к моему новому стилю одежды. Можно покупать недорогую одежду и хиджабы онлайн, так как сейчас масса подобных сайтов.

Найдите свой собственный стиль

Я абсолютно уверена в том, что покрытая девушка – это не только скромно, но и красиво.В прошлом я сделала ошибку, думая, что мне надо копироватького-то, чтобы одеваться правильно (по Шариату) и стильно. Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что объемистые хиджабы и цветастые стили –это просто не моё. Найдя свой образ спустя какое-то время, я почувствовала себя гораздо увереннее!

Попробуйте надеть хиджаб там, где никто вас не знает

Я даже не могу передать вам, насколько это помогло мне обрести уверенность в хиджабе. Мысль о том, чтобы выйти в хиджабе на публику впервые, меня немного пугала. Я не могла себе представить, какой будет реакция жителей нашего маленького городка. Выехав вместе с родными однажды в Даллас, я смогла расслабиться, поскольку вокруг были незнакомые люди. Я настоятельно рекомендую надеть хиджаб при первой же возможности и поехать туда, где вас не знают, потому что это действительно помогло мне.

Со временем вам будет комфортно и гармонично в вашем хиджабе

Я носила хиджаб несколько дней, а потом отправилась на встречу с друзьями. И каково было моё удивление, когда они отнеслись ко мне точно так же! Это напомнило мне, что я всё тот же человек! Почему что-то должно измениться, ведь я всего лишь покрыла свои волосы?!

Жизнь в Америке, особенно в небольшом южном городке, это, вероятно, не самый лучший опыт для того, кто решил надеть хиджаб. И всё же примерно через год ношения хиджаба я поняла, что все мои страхи были в действительности лишь моими собственными чувствами незащищённости и паранойи. Да, люди, вероятно, смотрели и продолжают смотреть, но это скорее не чувство вражды, а любопытство. Нося хиджаб, я пользуюсь возможностью, чтобы объяснить и прояснить неправильные представления об Исламе и мусульманах, стараюсь спокойно, тепло и уважительно рассказать о своём хиджабе и моём образе жизни как мусульманки.

[AdSense-B]

Уверяю, со временем у вас появится уверенность в своём хиджабе, и вскоре вы даже не вспомните, что носите его, – настолько вам будет комфортно! ИншаАллагь, со временем всё получится!

Продолжайте совершенствовать свою скромность

Просматривая старые фотографии, я поражаюсь тому, как я могла так раньше ходить. Надев хиджаб, вы естественным образом растёте духовно и осознаёте, что вы делаете не так, стараясь исправить свои недостатки. Тем не менее, прошу вас, напоминайте себе о том, как вы начали. Не смотрите на других девушек осуждающе. Возможно, сегодня они одеваются не совсем правильно, но милость Всевышнего Аллаха велика, и завтра они встанут на верный путь.

Напоминайте себе причины ношения хиджаба

Ношение хиджаба – это ваше заявление о том, что вы – покорная раба Всевышнего Аллаха. Вас не беспокоят тенденции моды, пересуды за спиной или реакция общества. Мы, мусульманки, не пытаемся произвести впечатление на кого-то. В хиджабе я чувствую себя более чем уверенно.Надевая свой скромный наряд мусульманки, я обретаю подлинное чувство свободы. Если вы боретесь с собой и всё ещё раздумываете о том, носить хиджаб или нет, мой лучший совет: сделайте искреннее дуа и попросите Всевышнего Аллаха помочь вам надеть и полюбить хиджаб.

Хочу, чтобы вы знали: хиджаб не мешает вам делать то, что вы привыкли делать каждый день, – вы можете заниматься спортом, работать, учиться, путешествовать! Возможно, нужно будет приложить небольшие усилия, чтобы найти скромную одежду в каждом из этих случаев, но Всевышний Аллах вознаградит вас за каждое ваше усилие. Пусть вас направляет чувство радости оттого, что Создатель доволен вами, с гордостью наблюдая, как Его раба стремится угодить Ему».

Источник islam.ru