Нажмите на изображение, чтобы открыть в полном размере. 6892Xr0dIdY (1)

Картина "Похищение Золотого руна" (проект Библиотека, автор Бугаев А. Л.)

 

Великая Колхида Кавказа куда пристал корабль Арго с предводителем Ясоном, пришедшим в поисках священных знаний Золотого руна. (Чеченский калхада – ремесленный центр; калхалла – ремесло; калхо – ремесленник; калхьа – ремесленник;)

Древнегреческий миф о золотом руне является отголоском древнего нахского культового праздника, который, вероятно, был связан с какими-то календарными циклами, а не только с распространенным на Кавказе способом добычи золота, как считали до сих пор многие исследователи.

[AdSense-A]

По информации С.-М. Хасиева, еще в средние века отмечали праздник, связанный с 11-летним календарным циклом. Во время празднества шкуру барана, обязательно белого и обладающего девятью необходимыми признаками, после специальной обработки растягивали на дубовой раме — «джаар» (крест). Это культовое сооружение, называвшееся «дашо эртал» — золотое руно, сохраняло магическую силу, по поверьям вайнахов, в течение одиннадцати лет и тщательно охранялось. Хасиев С.-М. О традиционном отсчете времени у вайнахов