В наши дни Google Inc. - самая успешная интернет-компания в мире, которая помимо классического интернет-поиска, инвестирует миллиарды долларов в облачные технологии, разработку различной веб-продукции, а также создание корпоративных решений для пользователей и организаций.

Так, по словам основателей компании, «с тех пор как Google появился на арене, сеть претерпела коренные изменения. Постоянным осталось лишь одно - вера в безграничные возможности интернета».

Процесс становления компании происходил буквально у нас на глазах, но для многих пользователей он остался почти незамеченным, ведь они воспринимали все изменения «поисковика», а заодно и связанной с ним инфраструктуры как должное.c1d21589082995443c0c1c100af-08293

История Google - это история того, как два молодых аспиранта из Стэнфорда совершили переворот в мире интернет-технологий.

История компании Google берёт свое начало в 1995 году, когда Сергей Брин - американец русского происхождения, студент этого университета решает провести обзорную экскурсию по университетскому кампусу для группы абитуриентов.

Среди абитуриентов был и Ларри Пейдж, который решил получить степень магистра в Стэнфорде. Начавшийся было между ними академический спор сначала перерос в крепкую дружбу, а затем и в плодотворное сотрудничество на профессиональной ниве.

Через год два амбициозных студента покоряют преподавателей своим совместным исследовательским проектом - BackRub (это была поисковая система).

google1-09752.jpg

Главная «изюминка» системы - ранжирование информации не за счёт объёма ключевых слов в текстах, а исходя из их качества и количества ссылок на них, как на первоисточник. Другими словами, пользователи могли находить информацию не по количественному аспекту, а по качественному.

Вскоре системой пользовались все студенты и преподаватели университета, по достоинству оценив её удобство. BackRub проработала на серверах Стэнфорда больше года, но потом ей перестало хватать аппаратных ресурсов, имеющихся в распоряжении университата, ведь пропускная способность интернет-канала не увеличивается сама собой из-за наплыва пользователей.

Что же, превосходная поисковая система уже была создана, так что оставалось лишь дать ей лаконичное и запоминающееся название. 15 сентября 1997 г. был зарегистрирован домен google.com. Это название отсылает пользователей к числу «гугол» - единице с сотней нулей, что символизировало желание основателей упорядочить безграничные объёмы данных в сети.

[AdSense-A]

Затем начались активные поиски инвестиций для дальнейшего развития проекта. Так, в августе 1998 года Энди Бехтольшайм - основатель компании Sun выписывает чек на сумму $100,000 на имя Google. Это дало толчок для развития компании.

4 сентября Сергей и Ларри подают заявление о регистрации компании в штате Калифорния, а затем открывают банковский счёт на имя Google и обналичивают чек Энди.

Талантливые друзья нанимают первого сотрудника - однокурсника Крейга Сильвершетейна и обустраивают штаб-квартиру в гараже Сьюзен Войжитски - будущей главы подразделения YouTube в составе Google.

Уже в декабре 1998 года компания попадает в сотню лучших сайтов по версии журнала PC Magazine. В феврале 1999 г. места в гараже становится явно недостаточно для размещения штата из 8 сотрудников, и штаб-квартира переезжает в новый офис в Пало-Альто.

Популярность Google растёт настолько стремительно, что в июне того же года компания привлекает инвестиции в размере $25 млн от Sequoia Capital и Kleiner Perkins.

2000-й год стал очень продуктивным для Google: в октябре компания запускает рекламную программу Google AdWords, которая моментально становится популярным сервисом для тысяч компаний. С этих пор это направление становится основным источником дохода молодой компании.

В 2001 г. Google приобретает у компании Deja.com сервис обсуждений, который впоследствии переименовали в «Google Группы», а в августе того же года кресло генерального директора занимает Эрик Шмидт. Ларри и Сергей становятся руководителями по продуктам и технологиям. Компания также презентует дайджест «Google Новости» и сервис «Google Покупки».

В том же году в Токио компания открывает свой первый иностранный офис, а год спустя вторым зарубежным отделением становится офис в Сиднее, который приносит первого иностранного клиента - австралийское отделение eBay.

В 2003 году компания переехала в свою нынешнюю штаб-квартиру в Маунтин-Вью (штат Калифорния). Однако переломным в истории компании стал 2004 год, когда акции Google впервые разместили на фондовом рынке, что сделало Сергея и Ларри миллиардерами.

В последующее годы компания создала ещё множество интересных сервисов и устройств, в числе которых: «Google Книги» и рекламный сервис «AdSense», «почта Gmail», «Google Планета Земля» и «Google Карты», мессенджер «Google Talk», а также сервисы «Google Docs» и «Google Переводчик».

[AdSense-B]

В 2005-м компания открыла свой первый дата-центр в Орегоне. В 2008 представила ОС для мобильных устройств Android и браузер Google Chrome.

В 2010 году прошли испытания беспилотные автомобили, разработанные инженерами компании, а в 2013 в Google представили «нательный компьютер» - Google Glass, который произвёл настоящий фурор среди специалистов отрасли.

За свою короткую историю Google поглотила несколько других перспективных компаний, среди которых: фотохостинг Picasa, веб-сервис Blogger, видеохостинг YouTube, компанию Motorola Mobility и AdMob.

Чтобы не готовило нам будущее, но в наше время Google Inc. - большая корпорация, рыночная стоимость которой составляет порядка $70 млрд, а штат сотрудников - 54,000.

qwrt.ru