Windows 10 вышла не так уж давно. Большинству пользователей она понравилась, и это похоже самый рациональный вариант операционной системы от Microsoft на сегодняшний день. Но не все люди рады этому обновлению, есть такие, кто ищет альтернативы.

ubuntu

В этой статье я хочу рассмотреть 8 причин почему вам стоит сменить свою Windows 10 на Linux. Linux - это платформа с открытым исходным кодом, на которой основаны множество операционных систем, и вот эти восемь причин, почему вы должны оставить Microsoft и перейти на свободное программное обеспечение.

1. Это бесплатная операционная система

Все операционные системы, основанные на платформе Linux совершенно бесплатны. Вам не нужно тратить много денег, чтобы купить, например, Fedora Linux. Все что потребуется, это USB накопитель, подключение к интернету и немножко знаний, которые вы можете почерпнуть на этом сайте.

[AdSense-A]

Вряд ли существуют какие-либо операционные системы, основанные на ядре Linux, которые продаются за деньги. Да, есть несколько компаний предоставляющих Linux за деньги, но это корпоративные дистрибутивы. Когда дело доходит до рабочего стола, цена становится $0. Это отличный вариант для тех кто не может заплатить $199 долларов за полнофункциональную версию Windows.

2. Бесплатные программы

Огромное количество свободных программ. Звучит интересно, правда? Если вы установите Ubuntu на свой компьютер или ноутбук, вы получите доступ к тоннам полностью бесплатного программного обеспечения. Принцип Ubuntu и Linux в целом состоит в том, что программное обеспечение должно быть свободным. Программа - как рецепт приготовления кулинарного блюда, одни программы выполняют свою работу хорошо, другие не очень. Когда вы придумываете новое кулинарное блюдо вы делитесь его рецептом с друзьями и знакомыми, и каждый может изменить его как хочет. Так и программы должны свободно распространяться между пользователей без каких-либо ограничений - это и есть главная идея свободного программного обеспечения.

ubuntu-wily

Да, думаю вы найдете несколько коммерческих, платных программ для Linux, но их очень мало.

В Windows тоже есть свободное программное обеспечение, и как правило, это программы не первого класса. Adobe, скорее всего, никогда не портирует свой Photoshop для Linux. Зато у нас есть Gimp. Это большой проект с открытым кодом, который разрабатывают большое количество людей. Gimp это отличный редактор фото для Linux также у него есть версия для Windows.

3. Больше безопасности

Огромное преимущество Linux - это его отношение к безопасности. Например, вы не можете установить любую программу случайно, без ввода пароля. Все программное обеспечение при добавлении в дистрибутив и репозитории проходит тщательную проверку, на наличие вредоносного кода. За надежностью пакетов следят сами разработчики того или иного дистрибутива, а также поскольку у программ открытый исходный код, обнаружить и сообщить о проблеме может любой пользователь.

4. Работает на старом оборудовании

Вы вряд ли найдете копию современной операционной системы от Microsoft, которая запустится на устройстве с 128 Мегабайт оперативной памяти. А вот Linux вполне может. Если у вас есть старый компьютер, несовместимый с Windows 10, вы можете установить на него специальный Linux дистрибутив, рассчитанный на старое оборудование. Например, Lubuntu может использовать очень мало оперативной памяти, и позволяет пользователю наслаждаться современной операционной системой на старом компьютере.

5. Нет централизации

При использовании Linux вам не нужно иметь одну учетную запись для Microsoft, Office 365, Xbox Live, Skype и OneDrive. Вам не нужно участвовать в чей-то экзосистеме, и Linux не переполнена видением только одной компании. Вы можете выбрать сами что использовать.

6. Серьезное отношение к конфиденциальности

В Windows 10 конфиденциальность пользователей попросту игнорируется. Много аспектов Windows 10 переходят черту неприкосновенности частной жизни пользователей. Они говорят, что это нормально, то что они собирают данные о вас. Microsoft собирает информацию о местоположении вашего устройства, ваши заметки календаря, сообщения электронной почты, тексты и контактную информацию и этот список можно продолжить. Уже довольно много написано о том, как Microsoft обрабатывает частную информацию пользователей в интернете, и вы без труда сможете найти эту информацию.

[AdSense-B]

Если вы цените вашу конфиденциальность, не стоит использовать Windows 10. Большинство, если не все дистрибутивы относятся к вашей конфиденциальности очень серьезно. Вы не найдете ни одной программы, которая будет собирать вашу личную информацию для своей финансовой выгоды. Еще очень важно, что если какой-либо Linux дистрибутив начнет игнорировать ваше право на конфиденциальность, это сразу же будет замечено большим сообществом разработчиков и быстро исправлено.

7. Открытый исходный код

Большинство, если не все дистрибутивы, распространяются с открытым исходным кодом. Установочный диск любого Linux дистрибутива, скорее всего, не будет содержать никаких закрытых программ. Это позволяет передавать операционную систему бесплатно, а также законно ее модифицировать. Это значит, что вы можете изменить свою систему как только пожелаете.

8. Гибкость в настройке

Вы когда-нибудь хотели изменить иконки папок или программ в Windows? А вид курсоров, заставку входа, загрузки или панель задач? Или может заменить стандартный Explorer на какое-нибудь другое окружение рабочего стола. В операционной системе от Microsoft это невозможно. Нет, ну есть конечно, сторонние программы, которые позволяют это сделать, но вместе с тем они, по сути, еще и ломают систему, потому что Microsoft придумала защиту и все файлы стилей зашиты в стандартные библиотеки. Чтобы что-либо изменить нужно заменять эти библиотеки, а это может повлечь за собой всякого рода глюки.

7-ubuntu-workspace-switcher-100028064-orig

В дистрибутивах Linux все совсем не так, вы можете изменять все что угодно начиная от картинок и темы рабочего стола, до заставки загрузки. Да и вообще все что вы можете вообразить. Вследствие этого ваша система Linux может стать полностью уникальной, чего нельзя сказать о Windows 10.

9. Стабильность

В Windows мы часто сталкиваемся с различными проблемами, установили, например, несколько программ, или игр и понеслось то звуковой драйвер полетел, то нужная программа не запускается, то компьютер не включается, а там важные документы были и вообще нет времени сейчас на переустановки. Да, если только работать в Word, не запускать сторонних программ и ничего не скачивать, то система будет служить годами. Но даже тогда со временем засоряется реестр и Windows начинает заметно тормозить.

В Linux же ничего не сломается пока вы сами это не сломаете случайно или специально. Если вы хотите чтобы компьютер работал - не трогаете тех компонентов, которые могут привести к сбоям, а так у вас остается полная свобода настройки интерфейса и установки программ.

Выводы

С каждым годом появляется все больше и больше причин, чтобы перейти с Windows на Linux. И уже нет сомнений, что Linux превратился с операционной системы "Только для хакеров", в то что может попробовать каждый. Надеюсь, этот список поможет тем, кто еще не уверен нужно ли отказываться от Windows 10, и находиться в поисках лучшей платформы, которая уважает свободу выбора и неприкосновенность частной жизни.

По материалам сайта losst.ru