Десять лет назад я вышла замуж за курящего парня, однако тогда эта его привычка не смущала меня. Несмотря на его образованность, уравновешенный характер и хорошее отношение ко мне, а также на то, что он соблюдал все предписания Всевышнего, что для меня было самым главным, я не могла смириться с его пристрастием к курению, с тем неприятным запахом, которым пропитана вся его одежда. Каждый раз на мои просьбы покончить с этим он обещал мне бросить курить, однако все время оттягивал исполнение своего обещания. Так продолжалось до тех пор, пока я не почувствовала отвращение к жизни, так как он курил везде. И я даже начала подумывать о разводе из-за этого. Однако когда у нас родился сын, то о разводе не могло быть и речи. Спустя некоторое время наш сын заболел бронхиальной астмой. Врач сказал, что причиной его болезни является табачный дым. И, к сожалению, он был прав, так как его отец имел обыкновение курить возле ребенка. Несмотря на все доводы врача, мой муж так и не отказался от курения.

Однажды ночью, услышав сильный удушливый кашель ребенка, я проснулась и заплакала, решив любой ценой покончить с этим горем. В тот момент внутренний голос подсказал мне: «Почему ты не прибегнешь к Аллаху, не попросишь у Него поддержки и помощи?». Тогда я совершила омовение и долго молилась своему Создателю, прося Его помочь моему мужу избавиться от курения. И с той самой ночи я стала постоянно обращаться со своими мольбами к Аллаху.

[AdSense-A]

Как-то раз мы заехали в больницу навестить одного нашего родственника. После того, как мы вышли из больницы и направились на автостоянку, мой муж закурил сигарету, а я в душе обратилась к Аллаху, умоляя Его о помощи и прощении за эту ненавистную привычку. Когда мы приблизились к машине, я заметила одного врача, который направлялся в нашу сторону. Подойдя к моему мужу, он обратился к нему со следующими словами: «Брат! Я сегодня с семи утра со своими коллегами пытался спасти жизнь одной из жертв этих проклятых сигарет, из-за которых он заболел раком легких. Он того же возраста, что и ты, и у него есть жена и дети. Если бы ты пошел со мной, ты увидел бы его мучения, увидел бы его молодую жену и детей, почувствовал бы их горе и слезы. Они каждый час спрашивают о состоянии своего отца. Если бы ты только знал, что он чувствует в палате реанимации, видя вокруг себя свою семью. Если б ты только видел его слезы, текущие из-под кислородной маски. Я даже разрешил его детям быть рядом с ним, потому что по опыту знаю, что скоро он умрет, если только Аллах не пожелает спасти его. Если б ты только видел, как он рыдает и плачет подобно ребенку, потому что знает всю опасность ситуации, и что скоро он попрощается с семьей навсегда. Неужели ты хочешь, как он, испытать всю опасность курения? Брат, разве у тебя нет сердца? Разве у тебя нет детей и жены? На кого ты их оставишь? Неужели они для тебя ничего не значат по сравнению с какой-то сигаретой, от которой нет никакой пользы, кроме болезней?»

По реакции мужа я поняла, что сказанные слова не оставили его равнодушным. Он опустил сигарету и задумался. Не прошло и несколько минут, как мой муж выбросил сначала сигарету, а затем и пачку.

Все это время я стояла рядом и слышала их разговор, но не могла участвовать в нем, — по моему лицу непроизвольно текли слезы. Когда мой муж открыл дверцу автомобиля, я бросилась вовнутрь и громко разрыдалась, не в силах совладать с собой. Я плакала так, как будто я жена того несчастного больного, который скоро умрет. Что касается моего мужа, то лицо его стало угрюмым, а сам он был молчалив и даже не мог завести машину. Затем он стал благодарить Аллаха и свою судьбу за эту мимолетную встречу, которая перевернула всю его жизнь. После этого случая мой муж бросил курить. С тех пор я все время вспоминаю того врача с благодарностью, выражая в душе признательность ему за добрый совет. С того счастливого дня изменилась моя жизнь, и я каждый раз, молясь, прошу у Аллаха всех благ для этого доброго человека и ему подобным искренним и благородным людям. Благодаря этой жизненной истории, я поняла и достоинство молитв с просьбой к Аллаху, убедилась в Его могуществе и всесилии изменить что-либо, а также научилась терпеть и надеяться на лучшее. Я научилась ценить милость Аллаха, ведь только Он направляет, кого пожелает, на истинный путь.

Урсула Мамедова