Одной из самых распространенных на сегодняшний день проблем является развод. И одним из главных факторов его распространения является разглашение супругами своих семейных проблем и секретов, когда они каждой мелочью семейных отношений делятся со своими родителями, друзьями или соседями, вплоть до интимных подробностей между мужем и женой. Тем более в наше время, когда средства связи доступны на высшем уровне, при малейшей обиде от мужа, жена готова делиться всеми секретами семейной жизни, цитировать каждое слово или действие своего мужа, вплоть до интимных связей. И на этой почве появляются разговоры, слухи и обиды, которые, в свою очередь, могут привести к разводу.

Мы должны знать, что разглашение подобных семейных секретов является одним из больших грехов, все это должно оставаться строго между мужем и женой.

Как-то, в одной семье между супругами произошла ссора, впоследствии чего, жена начала плакать. В это время постучались в дверь, и оказалось, что пришли ее родители. Заметив, что их дочь плачет, они начали расспрашивать о причине ее слез, на что она ответила: «Я сейчас сидела и вспоминала вас, и расплакалась из-за тоски по вам, думая, когда же увижу вас». Это все слышал ее муж, и услышанное пробудило в нем больше уважения к ней, она стала более почитаемой для мужа за то, что не стала разглашать семейные секреты.

[AdSense-A]

Когда можно решить семейные проблемы таким способом, некоторые женщины начинают рассказывать все, как было и не было, своим родным и близким, что приводит к ссорам, скандалам и разводам, из-за чего две семьи начинают враждовать друг с другом.

Один человек рассказывает, что он дома не может совершить что-либо без того, чтоб его жена не распространила сразу же это между матерью, сестрами, подругами и соседками. Будь то его личные дела или домашние, все знают о его жизни и о ее секретах, и его жизнь вместе с женой становится опасной и неуверенной.

Посланник Аллаhа, мир ему и благословение, сказал: «Воистину, одним из самых худших людей по своему положению перед Всевышним Аллаhом в День Воскрешения будет человек, который имел близость со своей женщиной, и она – с ним, а затем рассказывал(а) о тайнах своей супруги (своего супруга)»[1].

С данных слов Пророка, мир ему и благословение, можно понять, что, если мы не хотим в Судный день быть перед Аллаhом самыми худшими, то не должны разглашать подробности отношений между супругами, особенно если это касается интимной близости.

От Имама Ахмада, да будет доволен им Аллаh, передается, что Пророк, мир ему и благословение, сказал: «Ас-сиба’ является харамом». Ибн Лахи’ат сказал, что под словом «Ас-сиба’ подразумевается человек, который красуется своими половыми достижениями[2].

От Баззара передается, что Посланник Аллаhа сказал: «Наверняка кто-то из вас (мужчин) уединяется со своей супругой, закрывая двери, опуская занавесы, и после этого выполняет свой супружеский долг с женой, а потом, выйдя на улицу, рассказывает об этом своим друзьям. И наверняка кто-то из вас (женщин) закрывает двери, опускает занавесы и после выполнения супружеского долга, рассказывает об этом своим подругам». И тогда одна женщина сказала: «Клянусь Аллаhом, о, Посланник Аллаhа! Они (и мужчины и женщины) совершают это», на что он сказал: «Не делайте этого! Поистине, это подобно тому, как два шайтана встретятся посередине дороги и начнут совокупляться там, а потом, завершив свое дело, встанут и уйдут»[3].

Пророк, мир ему и благословение, сказал нам: «Не делайте этого!». И это является прямым приказом от него, и совершение этого действия является харамом.

Хвала Аллаhу, Господу миров.

Салман ад-Дагистани Стенограмма проповеди

[1] Муслим №3542, Абу Давуд №4870 [2] Ахмад №11235 [3] Аль-Базар №1450