Французская студия THEORIZ, специализирующаяся на световых шоу и арт-инсталляциях, опубликовала видеоролик, демонстрирующий комнату смешанной реальности, которая позволяет взаимодействовать с виртуальной и дополненной реальностью без использования специальных очков и контроллера, пишет N+1.

https://vimeo.com/220883711

Созданная французскими разработчиками комната оснащена проекторами, которые выводят на пол и стены изображения виртуальных объектов, а находящийся в комнате человек может взаимодействовать с ними, не надевая очки виртуальной реальности. За отслеживание его движений отвечает система позиционирования на базе маяков HTC Vive, благодаря которой изображение корректируется, создавая для пользователя иллюзию трехмерности наблюдаемых объектов.

Такого рода системы рассчитаны только на одного пользователя, в то время как для стороннего наблюдателя, находящегося в комнате, изображение будет выглядеть искаженным. Тот факт, что в представленном ролике объекты выглядят достоверно, позволяет предположить, что система специально была настроена для съемки, но при этом отслеживала движение человека в кадре.

Напомним, что в марте прошлого года исследовательское подразделение Microsoft Research продемонстрировало работу коммуникационной системы, способной создавать полноразмерные голографические изображения собеседников. Эту систему связи разработчики назвали голопортацией.