В Чечне тщательно считают каждого туриста

Чечню в 2019 году посетило на 65% больше туристов, сообщает агентство "Чечня сегодня" со ссылкой на председателя правительства Муслима Хучиева. Он называет республику лидером въездного туризма.

Впрочем, национальный рейтинг въездного туризма, на который он ссылается, присваивает Чечне лишь 64-е место из 85. Чечня набрала всего восемь баллов, когда у действительных лидеров списка их более двадцати.

Дагестан, согласно рейтингу, занял последнее место. Также в "хвосте" Северная Осетия, Ингушетия, Адыгея и Карачаево-Черкесия.

В топ-20 регионов по числу иностранных туристов в 2018 году Чечня и вовсе не вошла. А вот в рейтинге СКФО она действительно вторая, на первом месте Ставрополь.

В фирме "Чечен-тур" корреспонденту "Кавказ.Реалии" рассказали, что поток их клиентов в 2019-м возрос на 35% по сравнению с предыдущим годом.

Люди питают интерес к региону и могут не опасаться за свою безопасность, т.к. полиция тщательно следит за порядком. Однако туристы бывают разочарованы отсутствием алкоголя в свободной продаже.

Кроме того, приезжим из других регионов приходится объяснять, что в Чечне не принято ходить в шортах, а девушкам не рекомендуется гулять в открытой одежде. Для этого гостям республики раздают специальные памятки.

Кавказ.Реалии Кавказ.Реалии