Власти Дагестана не сообщали о завершении демаркации границы с Чечнeй – член общественной комиссии Магомедов

Власти Дагестана не сообщали об окончании своей работы по определению границ с Чечней, поэтому считать процесс завершенным нельзя. Об этом "Кавказскому узлу" заявил представитель общественной комиссии по демаркации Магомед Магомедов. 

Для завершения процедуры все работы должна провести не только чеченская, но и дагестанская сторона, считает Магомедов. "И обе стороны в итоге должны сравнить свои карты", – отмечает он.

После сравнения чеченской и дагестанской карт с проблемными участками границы власти обеих республик должны внести в региональные парламенты законопроекты об установлении границ.

"Информации о том, что дагестанская сторона все эти работы проделала и завершила, нет. Поэтому я как представитель общественной комиссии не могу сказать, что работа по границам завершена", – подчеркнул Магомедов.

Он добавил, что активисты не получали никаких отчётов, докладов или сообщений от дагестанской правительственной комиссии. В связи с этим Магомедов затруднился сказать, какую часть границы с Чечней дагестанская сторона согласовала для демаркации, а какую – нет.

Как писал "Кавказ.Реалии", председатель парламента Чечни Магомед Даудов 20 января объявил о завершении демаркации границы ЧР. 

"Граница, с заключением официальных соглашений, с республикой Ингушетия, Северной Осетией, план [демаркации] согласован со Ставропольским краем, плюс шесть районов, что [граничат] с Дагестаном, мы уже отмежевали, включили в ЕГРН. С нашей стороны нет никаких проблем", – сказал Даудов на расширенном совещании правительства региона.

 

Кавказ.Реалии Кавказ.Реалии