Били током за лайки

Юристы "Комитета против пыток" обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой в интересах жителя Чечни Ибрагима Янгулбаева. Последний заявил о пытках в УМВД Грозного за посты и комментарии в интернете.

В июне 2017 года судья Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаев обратился к правозащитникам и рассказал, что его сына Ибрагима 22 мая 2017 года избили в управлении МВД Грозного.

Как сообщил сам Ибрагим, полицейские требовали от него назвать данные участников группы "Wolves Creed" в соцсети "ВКонтакте": "Когда я отвечал, что не знаю, меня били пластиковой трубой по телу. Также в этом кабинете меня пытали электрическим током и подвешивали за руки и ноги на металлическом ломе. При этом я несколько раз терял сознание".

После этого Ибрагима отвели в помещение для задержанных в УМВД Грозного. Через три дня, 25 мая, Ибрагима доставили в Заводской районный суд, который арестовал его на пятнадцать суток за то, что он якобы пошел в один из местных техникумов и матерился на преподавателей.

Перед тем, как доставить Ибрагима в спецприемник, конвоир отвез его домой, чтобы тот поменял окровавленную одежду на чистую. Дома члены семьи увидели, что тело сына покрыто синяками. Ибрагим рассказал родителям, что его пытали за комментарии, посты и лайки в паблике во "Вконтакте", где описывались незаконные методы работы чеченских властных структур.

Также он сообщил, что в отношении него возбуждают уголовное дело по ст. 282 УК РФ, "возбуждение ненависти либо вражды" в отношении социальной группы "российские военнослужащие". Якобы он опубликовал в сети фотографий мирных жителей (как чеченцев, так и русских), убитых в ходе первой и второй чеченских кампаний.

По словам потерпевшего, после того, как истек срок административного ареста, полицейские вновь его задержали и, никак официально не оформляя, продержали в УМВД Грозного до 23 июня.

Кавказ.Реалии Кавказ.Реалии