ПЦ "Мемориал" - о виновных в нападении на чеченского блогера: "Все очевидно"

Правозащитный центр "Мемориал" выразил надежду, что покушение на оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова будет расследовано.

"Мы надеемся, что власти страны, где это произошло, смогут расследовать преступление и установить, куда ведут следы, - хотя всё и так очевидно", - прокомментировали происшествие правозащитники 27 февраля.

Напомним, 26 февраля неизвестный напал с молотком на проживающего Европе блогера Тумсо Абдурахманова, известного своими критическими видео о главе Чечни. Блогеру удалось обезвредить своего обидчика, он вызвал полицию и обратился за медицинской помощью.

В этой связи ПЦ "Мемориал" напомнил, что это не первое нападение на человека, неугодного главе Чечни Рамзану Кадырову. То, что киллеры в таких случаях направляются из Чечни, подтверждается судебными приговорами, добавляет правозащитный центр.

"Рамзан Кадыров при попустительстве Кремля публично призывает расправляться с критиками чеченских властей 'убивая, сажая за решетку, делая ещё что угодно'", - отмечается в заявлении "Мемориала".

 

Кавказ.Реалии Кавказ.Реалии