Чеченская диаспора в Европе: договариваться, возвращаться, бороться

Как живут, от чего бегут и чего хотят чеченцы.

По данным Европейского совета по делам беженцев, с 2003 года россияне составили одну из крупнейших групп беженцев в Европе и подавляющее большинство, до 90%, из них - чеченцы. И поток не иссякает. Европейский комитет по предупреждению пыток в марте прошлого года заявлял, что пытки и другие формы незаконного обращения с задержанными в Чечне остаются глубоко укоренившейся проблемой.

По разным оценкам, в Европе живут от ста пятидесяти до двухсот тысяч чеченцев. Их можно условно поделить на приверженцев разных взглядов.

Одни поддерживают идею независимости Ичкерии. Старшее поколение с теплом вспоминает "время между двумя войнами", 1996-1999 годы, когда Россия признавала независимость Чечни. Другие - и их почти не осталось - верят в популярную прежде идею Имарата Кавказ. Третьи - салафиты - довольно крупная группа. Они бежали из-за преследования по религиозному признаку, по нему же объединяются в Европе. И четвертые - простые светские граждане родом из Чечни, желающие спокойной жизни в стране с ясными правилами.

Три правительства

Чеченский историк и общественный деятель, руководитель организации "Барт Маршо" Джамбулат Сулейманов верит в идею независимой Ичкерии. Он хочет объединить единомышленников. Ради этого созывал в конце февраля в Страсбурге Ассамблею чеченцев Европы.

"Существует три чеченских правительства в Европе. Каждое объявляет себя сугубо легитимным. Каждое заявляет, что у них есть исключительное право представлять Чеченскую республику. Как за престолонаследие в средние века спорят. У Ахмеда Закаева - кабинет министров, у Ахъяда Идигова - президиум правительства, а Жалауди Сараляпов возглавляет парламент. Договориться им не удается. Это не безобидная ситуация. Проблемы политики, раздробленность в сознании простых людей очень мешает. Поэтому объединить три силы - не праздная задача", - рассказывает Сулейманов.

Все три силы, говорит собеседник, имеют схожие убеждения. Разница - в личности лидера, "цепочке преемственности". По мнению историка, объединяться надо вокруг Конституции Ичкерии, принятой в 1992 году на всенародном референдуме...

Кавказ.Реалии Кавказ.Реалии