Американская разведка узнала о вспышке инфекции в китайском Ухане еще в ноябре 2019 года.

В засекреченном докладе, который тогда подготовил Национальный центр медицинской разведки США (National Center for Medical Intelligence, NCMI), говорилось, что в китайском городе распространяется инфекция, которая изменила привычный образ жизни людей и повлияла на деловую активность, сообщает телеканал ABC News. Такие выводы составители документа сделали на основе перехваченных данных и спутниковых снимков.

В докладе отмечалось, что вспышка инфекции может привести к катастрофическим последствиям. При этом, по данным разведки, власти Китая скрывали, что эпидемия вышла из-под контроля, даже от собственных медучреждений. Китайские врачи, как отмечает издание, узнали о том, что имеют дело с новой болезнью, только в конце декабря 2019 года.

Доклад NCMI, как уточнили источники ABC, был представлен властям примерно 26 ноября 2019 года. Его передали разведывательному комитету министерства обороны США, Объединенному комитету начальников штабов и Белому дому. Доклады лицам, принимающим решения в госаппарате, повторялись в течение декабря, а детальное описание проблемы появилось в президентском ежедневном отчете по вопросам разведки в начале января. В декабре и январе эту тему обсуждали на регулярных брифингах с участием высокопоставленных американских чиновников.

На прошлой неделе агентство Bloomberg со ссылкой на переданный Белому дому доклад американского разведывательного сообщества сообщало, что в Китае скрыли реальные масштабы эпидемии коронавируса, занизив как общее число зараженных, так и количество погибших.

Первые сообщения о пневмонии неизвестного происхождения в Ухане появились 31 декабря. Позднее выяснилось, что ее вызывает разновидность коронавируса, которая раньше не была известна.

На 9 апреля общее число зараженных по всему миру приблизилось к 1,5 млн человек. Заболевание унесло жизни почти 80 тысяч человек. Долгое время по числу зараженных лидировал Китай, но потом на первое место вышли США. Сейчас в стране зафиксировано 432,5 тыс. случаев коронавирусной инфекции, от нее скончались 14,8 тыс. человек. В России к утру 9 апреля общее количество зараженных превысило 10 тысяч человек.

newsru.com