Появился первый смартфон с цветными электронными чернилами

Смартфон китайской компании Hisense получил E-Ink дисплей нового поколения, который работает быстрее монохромных аналогов и показывает множество цветов.

E-Ink дисплеи или «электронные чернила» многим знакомы по электронным книгам — это дисплей, который не тратит энергию на отображение статичной картинки. За счет этого книги с электронными чернилами могут работать месяц без подзарядки, но при этом экран медленно обновляет изображение и показывает только монохромную картинку.

В смартфоне Hisense Color стоит более современная матрица E-Ink, которая умеет отображать 4096 цветов и его частоты обновления достаточно, чтобы показывать простые анимации. Смотреть видео на таком экране все еще нельзя, но с остальными задачами он справится так же, как и обычный смартфон.

При хорошем освещении такой смартфон может работать вообще без подсветки — текст или изображения, воспроизведенные с помощью E-Ink, видны на солнце лучше, чем на любом OLED-дисплее. За счет экономии на подсветке и более скромных характеристик матрицы можно продлить автономность устройства. А еще на таком экране комфортнее читать книги и тексты.

Hi-Tech Mail.ru Hi-Tech Mail.ru