"Весь персонал работает в самодельных масках"

Медики утверждают: в дагестанской больнице большинство сотрудников слегло с пневмонией.

В конце апреля правозащитники по вопросам медицины из организации "Монитор пациента" получили письмо от анестезиолога-реаниматолога центральной горбольницы Дагестанских Огней.

Врач рассказал, что больница совершенно не готова к работе в условиях пандемии коронавируса: нет необходимого количества средств защиты для медиков, нет лекарств и не соблюдается карантин для сотрудников, работающих с инфекцией.

"С начала распространения коронавирусной инфекции в нашем городе, руководство ЦГБ бездействует. Никакой подготовки к надвигающейся эпидемии в больнице не было, а на сигналы врачей об отсутствии СИЗ никакой реакции руководства ЦГБ не последовало. Не было и нет по сей день средств индивидуальной защиты персонала, необходимых средств противовирусной защиты и остальных медикаментов", - приводит "Монитор пациента" цитаты из обращения врача.

При этом, по словам медика, руководство больницы рапортовало о полной готовности медчуреждения к пандемии коронавируса.

"В самом начале эпидемии главный врач заставляла докладывать наверх о повышенной готовности стационара к особо опасным инфекциям, на деле и по факту - абсолютная нищета в обеспечении. Весь персонал работает в самодельных масках, для виду розданы 200 штук, так называемых, противочумных костюмов, дырявых, прозрачных. И то без бахил, необходимой обуви и респираторов", – пишет врач.

Кавказ.Реалии Кавказ.Реалии