Чечня: за нарушение карантина – заражение?

В чеченских инстаграм-аккаунтах размещены видеоролики с кадрами задержаний нарушителей режима самоизоляции. Полицейские в черной или камуфляжной форме и черных масках останавливают прохожих, проверяют пропуска, спрашивают основания для выхода на улицу. Тех, кто документ не предъявил, гуляет далеко от дома и злостно нарушает, задерживают.

"Я шел окольными путями, меня спалили", - говорит на видео, стоя возле полицейского автобуса, молодой человек в очках.

Примечательно, что внутри автобуса задержанные без масок сидят в непосредственной близости друг от друга, хотя Минздрав предписывает социальную дистанцию в полтора метра друг от друга в условиях пандемии коронавируса.

"За час выявляют несколько десятков нарушителей", – рапортуют чеченские стражи порядка. На других роликах, снятых сотовыми телефонами, нарушители резво убегают от полицейских. Дети и подростки, играющие во дворах жилых домов, со смехом кидаются врассыпную при звуках сирены и полицейской “крякалки”.

Когда полиции удается поймать нарушителей, их отвозят в РОВД или другие места принудительного содержания и оставляют там по несколько часов для профилактической беседы. В их числе немало несовершеннолетних, рассказали "Кавказ.Реалии" местные жители. Например, по словам работника одного из супермаркетов в Грозном, правоохранители задержали детей его коллеги, которые шли навестить пожилую родственницу.

Кавказ.Реалии Кавказ.Реалии