Ильман Вахидов: «Слова Рамзана Кадырова не выходят за рамки законов РФ»

Пресс-секретарь Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Ильман Вахидов заявил, что слова главы региона об авторах фейковых видео следует понимать «в контексте буквы закона, и никак иначе».

«Всякое распространение видеороликов сомнительного содержания, направленных на обострение или разжигание нездоровых отношений в обществе, подпадает под действие законов 31-ФЗ и 27-ФЗ. Более того, подобные вбросы влекут за собой возникновение информационного дисбаланса в обществе, провоцируют, в свою очередь, целую цепочку недостоверных публикаций и откровенных фейков, которые могут вызвать конфликтную ситуацию в медиапространстве»,- уточнил Вахидов.

Доказательством этого можно считать появившиеся на странице ряда ресурсов публикаций - несколько представителей региональных и федеральных СМИ успели назвать слова Кадырова призывом к «силовому» решению проблемы нарушений условий самоизоляции и попыткой устрашить жителей республики. 

«Подобного рода публикации впоследствии обрастают целым шлейфом комментариев, в которых пользователи соцсетей, забывая в азарте спора все рамки приличий, льют в адрес друг друга потоки грязи и оскорбления»,- подчеркнул Вахидов. 

По его словам, подобные вбросы с удовольствием подхватывают провокаторы, которые ждут возможности посеять раздор на просторах сети интернет. Никакой пользы от подобных видеороликов и их распространения, по словам пресс-секретаря, нет. 

«Веками сложившийся менталитет чеченцев, культура и традиции, внутренняя дисциплина не позволяют оставлять без ответа любое оскорбление, совершенное в их адрес, даже нанесенное в интернете-пространстве. В результате разгораются конфликты между обывателями, которые с трудом удается потушить»,- написал пресс-секретарь Главы ЧР. 

По словам Вахидова, подобные действия домашних «операторов» сводят на нет усилия руководства республики.

«В Чеченской Республике с 2010 года специальная комиссия ДУМ ЧР урегулировала 1237 конфликтов. Поэтому кажется разумным предотвращение возникновения конфликтных ситуаций, чем потом пытаться уладить их последствия. Заявление Р.Кадырова - взвешенное»,- подчеркнул он. 

При этом, Вахидов твердо заявляет о том, что руководство республики руководство республику ориентируется исключительно но законы Российской Федерации и требует того же от СМИ, которые нередко публикуют на своих страницах откровенно недостоверную информацию. 

В то же время руководство Чеченской Республики, опираясь на Закон о СМИ и другие законодательные акты, считает полезным и нужным распространение видеороликов, имеющих под собой твердую доказательную базу или являющихся результатом основанных на фактах объективных журналистских расследований. В этом случае они становятся примером профессионализма работы средств массовых информаций и их представителей. 

В противном случае, распространители должны понести заслуженное наказание в соответствии с законами.

Чечня Сегодня Чечня Сегодня