В России начнут блокировать «пиратские» мобильные приложения

Согласно новому законопроекту, с 1 октября через суд можно будет заблокировать любое приложение для Android-смартфонов и iPhone из-за жалоб правообладателей на пиратский контент.

Законопроект вносит изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Авторы поправок предлагают законодательно закрепить возможность правообладателей через суд блокировать не только «пиратские» сайты, но и мобильные приложения.

Если законопроект примут, ответственность за блокировку «пиратских» сервисов будут нести не только операторы домашнего и мобильного интернета, но и магазины приложений — речь идет об AppStore, Google Play и AppGallery (Huawei и Honor). Они должны будут заблокировать приложение по требованию Роскомнадзора после жалобы от правообладателя и судебного решения.

При этом в России уже есть прецеденты блокировки мобильных приложений через суд, только по другим поводам. Один из последний примеров — интернет-магазин биологически-активных добавок iHerb. Мобильные приложения этого сервиса запретили через жалобу в прокуратуру и суд, потому что препараты на этом сайте «содержат консерванты или растения, запрещенные в детских продуктах».

Hi-Tech Mail.ru Hi-Tech Mail.ru