В Чечне зафиксирована максимальная по России явка на голосование по поправкам в Конституцию

По данным на 30 июня самая большая по России явка на голосование по поправкам в Конституцию страны зарегистрирована в Чеченской республике. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия на своей странице в Twitter.

"Максимальная явка в Чеченской республике - 75,8%, а также Республике Тыва, Брянской области, Тамбовской и Кемеровской областях", - говорится в сообщении.

Согласно Центризбиркому, в целом в стране на утро 30 июня проголосовало (включая дистанционное голосование) 49 649 010 граждан, явка составила 45,7%.

25 июня в России началось голосование по поправкам в Конституцию, которые среди прочего предлагают обнуление президентских сроков Владимира Путина. Это позволит ему снова баллотироваться в президенты и оставаться у власти до 2036 года. Накануне начала голосования на "Карте нарушений на выборах" уже было зафиксировано 32 жалобы по Краснодарскому краю. Согласно опросу, который провела группа социолога Сергея Белановского, доли собирающихся голосовать "за" и "против" поправок почти одинаковы — соответственно 28 и 32 процента. 60 процентов респондентов заявили о своем намерении участвовать в голосовании.

Кавказ.Реалии Кавказ.Реалии