Вернуть всеобщую воинскую обязанность? В ФРГ разгорается дискуссия о том, призывать ли молодых людей в армию, или же вместо бундесвера отправлять их на гражданскую службу. 

С предложением начать дискуссию о возвращении всеобщей воинской повинности в Германии выступила уполномоченная бундестага по делам военнослужащих бундесвера Ева Хёгль (Eva Högl). "Я считаю огромной ошибкой то, что воинская обязанность была снята. Нам необходимо критически проанализировать это решение", - заявила Хёгль. Высказывания депутата от партии социал-демократов (СДПГ) вызвали широкую дискуссию в ФРГ, к которой подключилась и министр обороны. Почему такие разговоры возникли в Германии в 2020 году, через девять лет после отказа от призывной армии? И какие мнения сейчас преобладают по этому поводу? DW проследила за ходом дискуссии.

Скандал из-за неонацистов в элитных подразделениях бундесвера

Поводом вспомнить о всеобщем призыве в армию стал громкий скандал: в части специального назначения Kommando Spezialkräfte (KSK), элитном подразделении бундесвера, обнаружили значительное число сторонников правоэкстремистских взглядов. Это вынудило министра обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer) начать реформу спецназа, предъявив его командованию ультиматум: если до 31 октября не очистят от правых радикалов личный состав KSK и не пересмотрят с ним работу, то спецподразделение будет полностью расформировано. Одна из рот была распущена немедленно и полностью.

Deutsche Welle Deutsche Welle