В ночь на 16 июля по московскому времени неизвестные хакеры взломали множество аккаунтов в сервисе микроблогов в Twitter и разместили в них объявления о раздаче биткоинов. В результате мошенникам удалось ощутимо пополнить свой кошелек. Эта атака, нанесшая серьезный удар по репутации сервиса, стала крупнейшей в истории Twitter.

Судя по всему, злоумышленники взламывали учетные записи крупных компаний и знаменитостей с большой аудиторией. Так, объявление с предложением вернуть любой перевод на указанный биткоин-кошелек в удвоенном размере в течение получаса появилось в микроблогах компаний Apple и Uber, а также Билла Гейтса, Илона Маска, Канье Уэста, Джеффа Безоса, Барака Обамы, Джо Байдена и многих других известных лиц. Интересно, что твиттер президента США Дональда Трампа не пострадал.

Хотя текст сообщений не оставлял сомнений в том, что их оставили мошенники, получившие доступ к корпоративным и личным микроблогам, некоторые пользователи все же поверили в щедрое предложение: на указанный кошелек поступило более 12 биткоинов (свыше 8,1 млн рублей по текущему курсу криптовалюты). При этом не исключено, что часть переводов сделал сам владелец кошелька, поэтому общий "улов" мог оказаться меньше, пишет The Verge.

Подробнее: https://www.newsru.com/hitech/16jul2020/twitter_hack.html