В Дагестане судью заподозрили в подделке протоколов ради оправдания начальника отдела полиции, избившего подчиненного

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении судьи Ахтынского районного суда. Его подозревают в подделке документов ради оправдательного приговора начальнику отдела полиции ОМВД России по Ахтынскому району, который пьяным оскорбил и избил своего подчиненного.

"Несмотря на установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства вины подсудимого, судья по результатам рассмотрения уголовного дела постановил оправдательный приговор", - сообщается на сайте Следственного комитета по республике.

Впоследствии приговор полицейскому начальнику обжаловал прокурор, указав, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Он также сделал замечания к протоколам судебных заседаний.

По версии следствия, зимой 2017 года судья, желая не допустить отмену приговора, изготовил подложные листы протоколов судебных заседаний и заменил их.

Дело по части 2 статьи 292 УК (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан) в отношении судьи возбудил председатель СК Александр Бастрыкин.

В июле высшая квалификационная коллегия судей РФ досрочно прекратила полномочия судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. Командировки, на которые Хахалева не имела официального разрешений, ей классифицировали как прогулы.  Этой весной главу Ахтынского района Дагестана заподозрили в махинациях с землей.

Кавказ.Реалии Кавказ.Реалии