Во Франции прошла акция за освобождение арестованных в Египте уроженцев Ингушетии

В Париже вечером 10 августа перед посольством Египта состоялась акция с требованием немедленно освободить студентов из Ингушетии, которые два года без приговора находятся в каирской тюрьме.

Организатором мероприятия выступила общественная организация "Барт Маршо". Ее руководитель Джамбулат Сулейманов рассказал корреспонденту Кавказ.Реалий, что в митинге приняли участие около тридцати человек.

Инициаторы согласовали мероприятие с префектурой Парижа, однако на месте возникли трудности. Представители посольства выступили против проведения акции и полицейские, дежурившие на площади, попросили перенести мероприятие на сто метров от здания.

Шамиля Албакова, который хотел подать петицию за освобождение узников послу, долгое время не пускали внутрь посольства.

"Мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией, - отметил Сулейманов. - Мы проводили манифестации возле посольства Германии, напротив польского, у посольства Боснии. Всякий раз выходил представитель, вежливо общался и выслушивал нас, принимал от нас бумаги с выражением протеста или призыва. А египтяне сегодня даже не приняли нашего представителя. В конце мероприятия нам разрешили по двое пройтись перед посольством с транспарантами. Нам оказывали сопротивления на каждом шагу".

Чтобы провести мероприятие, рассказал Сулейманов, пришлось даже несколько раз созваниваться с префектурой. Акция прошла в напряженной обстановке.

14 августа 2018 года пятеро ингушских студентов, учащиеся каирского университета Аль Азхар Исмаил Чемурзиев, Илез Аушев, Али Дзейтов, Рамазан Плиев, а также приехавший к ним из Саудовской Аравии студент Хизир Дугиев пропали в Каире, а спустя пять месяцев все, кроме Дугиева, обнаружились в месяцев обнаружились в местной тюрьме. Они обвиняются в экстремизме. В октябре 2019 стало известно, что по тому же делу проходит Зулхумор Салиходжаева - сорокалетняя гражданка России, уроженка Киргизии. В начале августа МИД Египта заявил, что отрицает причастность властей страны к исчезновению Дугиева. Российский представителям было заявлено, что нет сведений о въезде россиянина в страну. О его судьбе ничего неизвестно.

Кавказ.Реалии Кавказ.Реалии