В ООН осудили насилие властей против протестующих в Беларуси

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) осудило насильственные меры властей Беларуси в ответ на проходящие после президентских выборов всей стране мирные акции протеста. "Я напоминаю властям Беларуси, что применение силы для управления протестами всегда должно быть исключительной и крайней мерой и что следует проводить различия между агрессивными лицами и мирными демонстрантами, в отношении которых не должна применяться сила", - отмечается в заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, опубликованном в среду, 12 августа, на официальном сайте УВКПЧ.

Верховный комиссар ООН назвала спорными объявленные предварительные результаты президентских выборов и отметила, что люди имеют право "высказывать своё мнение и несогласие, тем более в контексте выборов, когда демократические свободы должны поддерживаться, а не подавляться". Из Беларуси же поступают сообщения о задержании более 6000 человек за последние трое суток, включая случайных прохожих и несовершеннолетних, что говорит о массовых произвольных арестах, нарушающих международное законодательство по правам человека. "Еще большую тревогу вызывают сообщения о ненадлежащем обращении во время и после задержаний. Я напоминаю правительству Беларуси об абсолютном запрете пыток и других видов жестокого обращения в отношении задержанных", - указала Бачелет.

Верховный комиссар призвала белорусские власти к незамедлительному освобождению всех тех, кто был незаконно помещён под стражу, к своевременному тщательному независимому и беспристрастному расследованию всех заявлений о нарушениях прав человека, а также возмещению ущерба тем, кто подвергся жестокому обращению за мирное выражение несогласия.

Deutsche Welle Deutsche Welle