В Египте обнаружили 13 уникальных древних саркофагов

Новая гробница оказалась совершенно нетронутой, что редкость для исследователей античного мира.

Власти Египта нашли массовое захоронение, возраст которого достигает 2500 лет, в некрополисе города Саккара. Об этом сообщает Science Alert.

Главной особенностью обнаруженных саркофагов стал факт сохранившейся до наших дней неприкосновенности древней усыпальницы. Все гробы по-прежнему запечатаны и сохраняют упокоенных сотни лет назад тела.

Находка была сделана в бурильном тоннеле на отметке в 11 метров под землей. Саркофаги были сложены друг на друга. При этом они настолько хорошо сохранились, что даже краска на дереве местами осталась не тронутой. Первоначальный анализ показал, что все саркофаги не вскрывались с момента захоронения. В шахте обнаружили еще несколько запечатанных проемов, где, предположительно, археологов могут ждать другие находки.

Саккара служила древнейшим и крупнейшим некрополем Древнего Египта в эпоху Древнего Царства. На протяжении 3000 лет на территории города хоронили мертвых. Спустя века это место стало объектом большого интереса для исследователей. Здесь погребены не только представители знати того времени, но и простые рабочие.

Hi-Tech Mail.ru Hi-Tech Mail.ru