В ночь на субботу трем заключенным удалось сбежать из тюрьмы Грац-Карлау в Штирии, но их удалось быстро поймать.

Эффектный побег в Грац-Карлау: трем заключенным — двум чеченцам (21 и 26 лет) и 19-летнему румыну — удалось вырваться из тюрьмы строгого режима в Штирии в ночь на субботу с помощью веревок около 3:15 утра через ранее проделанную дыру в стене своей камеры на третьем этаже. Точные детали побега все еще выясняются. Ведется тщательное расследование инцидента.

Побег трех заключенных не остался незамеченным для охраны. Поисковая  операция с участием двенадцати полицейских патрулей, через короткое время увенчалась успехом. Сбежавшая троица была успешно задержана в течение десяти минут. Двое из заключенных были пойманы полицейским патрулем прямо у Карлау — они пытались бежать, но были быстро пойманы. Третий заключенный тоже  ненадолго был в бегах. Он пытался спрятаться под автомобилем на большой парковке, но собака-ищейка обнаружила его укрытие и мужчина был арестован. Во время побега все заключенные получили легкие ранения. Сопротивления  сбежавшие не оказали.

Как заключенным удалось незаметно выбить эту дыру в стене и перехитрить всю систему, несмотря на масштабную модернизацию зоны безопасности тюрьмы строго  режима,  станет предметом детального расследования.

Интересно, что в прошло году уже происходило подобное — двое чеченцев смогли сбежать из тюрьмы в Гарстене, проделав дыру в камере. Один из беглецов даже сделал селфи на фоне дыры, через которую они выбрались на свободу. На фотографии  видно, что потолок камеры на третьем этаже толщиной всего в несколько сантиметров. Заключённые этим и воспользовались: с помощью ложки они сделали в нем дыру, проникли в пустое помещение, выбрались на крышу и спустились по стене высотой в 14 метров вниз. В качестве прощания один из беглецов сделал селфи, хотя известно, что мобильные телефоны в тюрьмах запрещены. До этого в тюрьме Simmering, расположенной в Вене, было совершено две попытки побега. Один пытался сбежать из автобуса, другой через окно. К счастью, обе они оказались неудачными.