Во Франции 18-летний чеченец обезглавил школьного учителя из-за карикатур Charlie Hebdo

Прокуратура Франции по вопросам борьбы с терроризмом начала расследование убийства школьного учителя: мужчину обезглавили из-за того, что он показал ученикам на уроке карикатуры на пророка Мухаммеда из Charlie Hebdo.

Известно, что убийце было 18 лет, он родился в 2002 году в Москве, чеченец по происхождению. В своем твиттере он разместил фотографию тела убитого и взял ответственность за преступление взял на себя.

Преступление произошло под Парижем, напавший на учителя истории был застрелен полицией при попытке задержания, передает агентство Reuters.

В адрес Charlie Hebdo регулярно поступают угрозы за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. 7 января 2015 братья Саид и Шериф Куаши напали на офис журнала: погибли 12 человек. Charlie Hebdo после теракта в редакции не раз печатал на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда. В последний раз это произошло в сентябре 2020 года, когда в Париже начался суд по делу о нападении в 2015 году. Charlie Hebdo также печатал карикатуры на тему преследования геев в Чечне. Героем карикатур стал Рамзан Кадыров.

Кавказ.Реалии Кавказ.Реалии