Чеченская Республика один из наименее закредитованных регионов РФ

РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по уровню закредитованности. По данным экспертов, объем задолженности по кредитам населения России за последний год вырос на 13%, при этом жители южных регионов, Крайнего Севера и Москвы характеризуются наименьшей закредитованностью. 

- Коронавирус внес изменения практически во все сферы жизни по всему миру, и российский рынок банковского кредитования населения не стал исключением. Во время ограничительных мер мобильность граждан была ограничена, а экономические новости не способствовали оптимизму потребителей. В итоге в апреле задолженность населения перед банками снизилась впервые с января 2017 года, - отмечают представители агентства.

Для оценки ситуации в региональном разрезе эксперты РИА Новости составили рейтинг регионов по уровню закредитованности населения. Результаты исследования свидетельствуют, что ситуация с долговой нагрузкой в субъектах федерации характеризуется достаточно высокой степенью неоднородности. Отношение кредитов к годовой зарплате изменяется в диапазоне от 10,3% до 86,2%. Регионы с минимальной закредитованностью (лидеры рейтинга) географически в основном сосредоточены на юге России. Первое место, как и прежде, занимает Ингушетия, в которой отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 10,3%. Низкая закредитованность в этом регионе, по мнению аналитиков РИА Новости, может быть связана с относительно слабой развитостью банковских сервисов и, как следствие, невысокой доступностью кредитов. На втором месте Чеченская Республика с отношением среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате в размере 18,5 %. В пятерку вошли Крым, Дагестан и Севастополь с 16,4, 19,2 и 19,4 % соотвественно.

Чечня Сегодня Чечня Сегодня