Министра экономразвития Ингушетии привлекли к ответственности за премии родственнику

Министра экономического развития Ингушетии привлекли к дисциплинарной ответственности за премии близкому родственнику, который работал в том же ведомстве. Она не уведомила начальство о возможном конфликте интересов.

"Только после начала прокурорской проверки в июле 2020 года министром было направлено соответствующее уведомление, а должностное лицо, состоящее с ней в близком родстве, освобождено от занимаемой должности и уволено с государственной гражданской службы по собственному желанию", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

При этом министр сохранила за собой должность.

За последний год в Ингушетии возбуждены несколько десятков уголовных дел в отношении чиновников, занимавших руководящие посты в республике. Как правило, они проходят по статьям о служебном подлоге, превышении полномочий и нецелевом расходовании бюджетных денег.  В отношении бывшего премьера Ингушетии Руслана Гагиева в июне этого года возбудили уголовное дело во обвинению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в результате его действий республиканский бюджет получил ущерб в размере 37,5 млн рубле

Кавказ.Реалии Кавказ.Реалии