В связи перепубликациями карикатур на пророка Мухаммада (с.а.в), убийством учителя истории во Франции и провокационными высказываниями Макрона в адрес Ислама, мусульмане начали распространять разного рода картинки и тексты, среди которых много фейков.

В этой статье я хочу указать на некоторые из них.

1. Фейк о том, что президент Бразилии якобы сравнил жену Макрона с обезьяной

Президент Бразилии (Жаир Болсанару), конечно, ничего такого не публиковал. Но был другой скандал в прошлом году, когда один из его сторонников сравнил его жену и жену Макрона. Тогда Болсанару в комментариях под фотографией написал:

"Не оскорбляй его, приятель, ха-ха".

Во вторых - о каком знаменитом фильме Ibis говорит автор той картинки? Вы слышали о таком фильме что-нибудь? Я нет. И поисковики тоже не слышали.

2. Фейк о том, что звезда мирового футбола Поль Погба уходит из сборной Франции в ответ на высказывания Макрона

Снова фейк. На этот раз виновником является британский таблоид The Sun, известный представитель желтой прессы. Эти слухи опроверг Погба на своей личной странице в сети Инстаграм.

3. Прелюбодеяние 15-летнего студента

15-летний подросток ... совершал прелюбодеяние со своим учителем средней школы, которому 40 лет, и у которого трое детей, двое из которых старше его! После того, как её муж и администрация школы узнали об этом был громкий скандал, учительницу перевели в другую школу в том же городе, а ученика перевели в другой город в 170 км от их первоначального города. Спустя 13 лет после этого, профессор развелась с мужем в 2006 году и вышла замуж за любовника (своего ученика) в 2007 году!

Этот прелюбодейный студент, который вышел из объятий блудодеяния, гнилости, предательства и странных извращений с замужней женщиной возраста его матери, сегодня он стал главой страны, имеющей чёрную историю жестокого обращения с народами, и сегодня он даёт нам уроки о «кризисе» Ислама и хочет изменить нашу религию, которая не согласна с ним, с его образом жизни!!!
Этот нечистый ученик способствует распространению карикатур на учителя человечества, который учил человечество единобожию, морали, ценностям и идеалам.

Во первых, это фотошоп. Оригинальная фотография выглядит так:

Во вторых. Нет ни одной достоверной информации в сети, подтверждающей прелюбодение и последущий скандал, о котором пишут в тексте выше. На википедии можно найти следующее:

Брижит преподавала в Париже, потом в Страсбурге, в протестантской школе Lucie-Berger. В 1991 году она вернулась в родной город и стала работать преподавателем французского и латинского языков в иезуитском лицее La Providence. Здесь, в мае 1993 года, она встретила Эмманюэля Макрона, ровесника и одноклассника её дочери Лоранс. Эмманюэль посещал её уроки литературы, Брижит также вела театральный класс, в котором он обучался. Их роман начался в следующем, 1994 году. Родители Эмманюэля, опасаясь скандала, настояли на том, чтобы он уехал в Париж, и он учился последний год в Лицее Генриха IV. Тем не менее, отношения с Брижит Троньё не прекращались.

Кстати, мы все хорошо помним какую президентскую гонку прошел Макрон, чтобы стать президентом. Если бы было известно о каком-либо подобном скандале в его жизни, его соперники обязательно напомнили бы об этом. Поэтому этот текст ничто иное как некоторые факты из жизни Макрона в перемешку с фантазией автора.

4. Высказывание жены Макрона о мусульманках в хиджабе

И снова картинка без каких-либо ссылок на источник. Сайт newxeber.az, который указан на картинке не существует. Но я нашел страницу в инстаграме, где опять же нет никаких источников. С помощью поисковиков также не удалось найти подтверждение этим словам. Искал как на русском языке, так и на английском.

Заключение

Мы все понимаем, что обвинения Макрона в адрес Ислама - это ложь. Но против лжи надо бороться правдой. Поэтому перепроверяйте информацию, которую вы распространяете в сети.