Apple снизила комиссию в App Store до 15%

Сниженную комиссию будут платить разработчики, которые через магазин приложений Apple зарабатывают меньше миллиона долларов в год.

Apple отреагировала на жалобы разработчиков, которым не нравилась комиссия в 30% со всех проданных программ, игр, подписок и платежей внутри приложений. Комиссию снизили в два раза для компаний с годовой выручкой меньше миллиона долларов.

Компания заявляет, что под это правило попадает большинство разработчиков, но сколько из них продолжат платить комиссию 30% — не уточняется. Если в следующем году в какой-то момент у компании оборот пересекает отметку в миллион долларов, то комиссия сразу же для нее увеличивается в два раза.

Новые правила для комиссий в магазине приложений App Store начнут действовать с 1 января 2021 года. Разработчики должны будут сначала подать заявку на сниженную комиссию, похоже, что таким образом компания хочет пресечь мошенничества. Потому что какая-нибудь компания может создать вторую фирму, чтобы снизить годовой оборот.

Неизвестно, отразится ли сниженная комиссия на стоимости приложений и игр — цены все еще устанавливают сами разработчики, поэтому все зависит от их реакции на новые правила.

Hi-Tech Mail.ru Hi-Tech Mail.ru