Вирусолог опроверг слухи о чипизации во время вакцинации

Внедрение чипов в вакцину от COVID-19 невозможно с технической точки зрения, заявил заведующий отделом общей вирусологии научного центра имени Чумакова РАН Георгий Игнатьев.

«Поскольку я немножко знаком с технологией производства вакцин, я не совсем представляю, какой должен быть уровень технологий производства этих чипов, которые можно спрятать в этой вакцине», — сказал Игнатьев на пресс-конференции в среду.

«Это настолько несуразно. Это, конечно, вызывает некоторый смех, но, наверное, люди думают об этом, считают, что это возможно. На мой взгляд, это вообще технически невозможно», — отметил он.

По его словам, любой чип сразу зафиксирует система контроля как чужеродный элемент. «При контроле такой вакцины с каким-либо чипом, скорее всего, сработает датчик механического включения», — пояснил Игнатьев.

«Если это какой-то биологический чип, то уж точно не в нашей стране с нашей задачей. Такой ерундой заниматься и каким-то образом делать биологическое чипирование...нам бы вакцину сделать», — сказал Игнатьев.

Hi-Tech Mail.ru Hi-Tech Mail.ru