Рентген раскрыл тайну египетской находки

Современные технологии показали, что египетская мумия, украшенная портретом женщины, оказалось вовсе не той, за кого ее принимали.

Ученые провели новое исследование мумии, которая была найдена в 1910–1911 годах в некрополе Хавара (Египет). Они просмотрели ее фрагменты с помощью дифракции рентгеновских лучей. Обычно такую технологию при исследовании неповрежденных мумий не применяют, но в этом случае она оказалась полезной.

Раньше предполагалось, что останки принадлежат девушке, которая жила в первом веке нашей эры. Об этом также позволял судить портрет, который на мумии был изображен на манер традиционной лицевой маски. Новые данные показали, что останки принадлежат вовсе не взрослому, а ребенку. Девочке на момент смерти было не больше пяти лет — у нее еще не прорезались постоянные зубы.

Конечно, вопросы по поводу роста мумии — чуть больше 90 см — возникали у ученых и раньше. Это была одна из главных причин, по которой они вновь решили исследовать останки. Сканирование также позволило увидеть странный эллиптический предмет длиной около 7 мм. Он расположен в районе брюшной полости.

Hi-Tech Mail.ru Hi-Tech Mail.ru