[gallery columns="4" ids="20279,20280,20281,20275,20276,20277,20278"]

Наиболее узнаваемый символ Иерусалима — это не иудейская и не христианская святыни, а мусульманская: Купол Скалы, или Куббат ас-Сахра по-арабски.

Купол Скалы — это ответ Иерусалима Парижу на Эйфелеву башню, Риму на площадь Св.Петра, Лондону на Биг-Бен и Куала-Лумпуру на башни Петронас. Красота Куббат ас-Сахра завораживает как мусульман, так и немусульман. Купол Скалы в Иерусалиме, без сомнения, одно из наиболее примечательных сооружений раннего ислама. Каждый год сюда со всего мира приезжают тысячи паломников и туристов.

Архитектура

Построено это святое место было между 685 и 691 годами н.э. Оно представляет собой первое исламское архитектурное творение, которое создавалось именно как произведение искусства.

Мечеть Купол Скалы сохранила первоначальную форму и большинство своего изначального украшения. Деревянный позолоченный купол, диаметром в 20 метров, поднимается на 30 метров в высоту над всей окружающей платформой, вымощенной каменными плитами. Поддерживается он круглой аркадой из четырех столбов и двенадцати колонн. Этот кольцо окружает восьмигранная аркада из восьми столбов и шестнадцати колонн, которые помогают поддерживать купол.

Внешняя стена повторяет этот восьмигранник. Ширина каждой из восьми сторон — 18 метров, высота — 8 метров. Как купол, так и внешние стены содержат много окон. Богатое убранство разных периодов, включая мозаику, крашеное дерево, мрамор, разноцветные плитки, ковры и выложенные каменные плиты, украшает большую часть интерьера и экстерьера здания.

Большинство 45 000 голубых и золотых внешних плиток были выложены при Сулеймане Великолепном в XVI ст. Стены мечети внутри покрыты 1280 квадратными метрами мозаики, отличающейся богатством деталей.

Замысловатые рисунки и геометрические формы мозаики заменили изобразительное искусство, поскольку, согласно мусульманским верованиям, невозможно изобразить Аллаха в какой-либо форме. Поэтому святыня для передачи своего послания использует разные цвета и формы. Так, голубой, цвет неба, в исламском искусстве означает бесконечность, в то время как золотой — цвет знания Бога. Форма самого купола символизирует поднятие на небо, его круг представляет целостность и гармонию.

Иногда эту мечеть по ошибке называют Мечетью Омара, но на самом деле она была построена Халифом Абдул-Маликом между 687 и 691 гг.

Камень

В центре Купола Скалы находится огромный камень. Именно с этого места Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) совершил свое Ночное Путешествие (исра).

Надписи

Купол скалы содержит надписи длиною в 240 метров. Некоторых из них содержат самые ранние сохранившиеся примеры аятов Корана. В надписях также есть фразы Бисмиллях (во имя Аллаха Милостивого, Милосердного) и шахада (исламская форма провозглашения веры). Также в надписях упоминаются Марьям (да будет доволен ею Аллах) и Иса (мир ему) и Иса провозглашается Пророком без божественной природы. Таким образом, надписи провозглашают некоторые из основных принципов ислама.

Под камнем есть небольшая комнатка, назначение которой не совсем понятно по сегодняшний день. Те, кому посчастливится посетить это великолепное место, будут тронуты до глубины души, вне зависимости от вероисповедания.

Интересные факты

-мечеть Купол Скалы построена на месте, где, по верованию мусульман, Мухаммад (мир ему и благословение) поднялся на небеса (исра); - Купол построен на месте, где по иудейскому верованию, Авраам принес в жертву Исаака; - Купол имеет восьмиугольную форму; -Купол Скалы — самое раннее сохранившееся здание исламской архитектуры; -когда речь заходит о главных мечетях Аль-Кудса (Иерусалима), многие, в том числе и мусульмане, путают собственно Аль-Аксу и мечеть Куббат ас-Сахра (Купол Скалы). Эта красивейшая выдержанная в синих тонах мечеть с ярким желтым куполом фигурирует во всех телевизионных роликах и фоторепортажах, посвященных борьбе за освобождение исламских святынь Иерусалима. Именно этот храм стал ошибочно визуально ассоциироваться с Аль-Аксой у миллионов людей; - в действительности же мечеть Куббат ас-Сахра была возведена позже первого здания Аль-Аксы, она была построена в 691 году н.э. (76 г. хиджры) при омейядском халифе Абдул-Малике ибн Мерване по проекту палестинских инженеров и архитекторов Раджи бен Хайвы и Язида бен Саляма. Эта мечеть находится примерно в середине мусульманского священного архитектурного комплекса, включающего в себя Аль-Аксу; - Куббат ас-Сахра возвышается над окружающей ее территорией примерно на 4 метра и с четырех сторон окружена лестницами с аркадами. Мечеть убрана изысканными орнаментами и богатым декором, выдержанным в зеленых, синих и золотистых тонах: украшениями из мозаики, мрамора, дерева, стекла, керамической и изразцовой плиткой, каллиграфическими надписями, содержащими суры из Корана и формулы Единобожия, драгоценными камнями и самоцветами; - сады и деревья, изображенные художником на стенах Куббат ас-Сахра, а также общая гармония цветов призваны напомнить молящимся мусульманам о рае. А часто повторяющиеся изображения двух корон — византийской и сасанидской — по мнению специалистов, символизируют победу Ислама над двумя империями — Византией и Персией. На внешних фасадах мечети Купол Скалы начертана шахада в различных вариациях, прославления Единого Аллаха и Его Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).