Если человек откроет Коран и начнет читать его с самого начала, первый приказ, который он встретит при чтении – приказ к единобожию:«О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас, – быть может, вы устрашитесь». (2:21).

Подтверждение этому мы находим в словах ханафитских имамов, среди которых имам Ибн Абиль-'Изз (792 г/х) и ‘Али аль-Кари (1014 г/х). Оба они сказали: «Все праведные предки (саляфы) сошлись на том, что первая и последняя обязанность каждого человека – это единобожие». — См. "Шарх 'акыда ат-Тахауия" с. 17 и «Минах аль-Азхар» с.17

Сказал шейх ‘абдуль-’Азиз ибн Баз, да будет милостив к нему Аллах:

«Обязательным является для обладающих знанием, где бы они не находились, разъяснять людям их религию, разъяснять им истинную сущность единобожия (таухида), и разъяснять истинную сущность многобожия (ширка). Так же как и является обязательным для обладающих знанием разъяснять людям пути ведущие к многобожию, разновидности нововведений (бид’а), которые распространились среди народа, чтобы они (люди) остерегались этого всего !»

(См. «Фатауа аль-мухимма тата’алликъ биль-’акъыйда», стр. 7-8)