Intel взломана: хакер украл конфиденциальную финансовую информацию

Intel заявила, что стала жертвой хакера, который украл конфиденциальную финансовую информацию с её корпоративного веб-сайта в четверг, что побудило компанию опубликовать отчёт о доходах раньше запланированного срока. Американский производитель чипов считает, что злоумышленник получил подробную информацию о хороших показателях за квартал и хотел опубликовать её после закрытия биржи.

Обнаружив проблему, компания сделала официальное объявление о доходах за шесть минут до закрытия рынка. В четверг акции Intel выросли более чем на 6 %, в том числе почти на 2 % за последние 15 минут торгов. «Инфографика была украдена с сайта нашего PR-отдела, — сообщил финансовый директор Джордж Дэвис (George Davis). — Мы опубликовали отчёт о наших доходах, как только узнали».

Компания не предоставила более подробной информации, но сказала, что утечка была результатом незаконных действий. Представитель Intel добавил: «Нам сообщили, что наша инфографика распространяется за пределами компании. Данных о том, что она была опубликована ранее нас нет. Мы продолжаем расследование этого инцидента».

Последний квартал минувшего года показал неожиданно высокий уровень доходов благодаря сильному росту продаж чипов Intel для персональных компьютеров, вызванному карантинными мерами: всё больше людей покупают ноутбуки для работы и учёбы из дома наряду с обновлением мощных игровых ПК. Во время отчёта Intel также заявила, что постарается вернуться в лидеры полупроводникового производства, где она сейчас сильно отстаёт от конкурентов в лице TSMC и Samsung.

3DNews.ru 3DNews.ru